«Мое призвание – быть краеведом»

Исследователю омской истории и колумнисту «ВОмске» Илье Бродскому исполняется 70 лет.

249913 ноября 2020
«Мое призвание – быть краеведом»

Сегодня отмечает юбилей краевед, автор книг об омской культуре Илья Ефимович Бродский.

Илья Бродский родился 13 ноября 1950 года в Омске. Окончил филологический факультет Омского пединститута, работал научным сотрудником областного историко-краеведческого музея. Первые его публикации были посвящены событиям Гражданской войны в Сибири. С начала 1980-х годов Илья Бродский плодотворно сотрудничает с омскими школами, профессиональными училищами и вузами, проводит обзорные и тематические экскурсии по городу. При активном участии краеведа в 1980-2000-е годы проводились вечера памяти выдающихся представителей омской интеллигенции: искусствоведа Анатолия Гольденблюма, журналиста Сергея Веремея, хирурга Марка Рабиновича, ученого-краеведа Сергея Лаптева, патофизиолога Иосифа Мажбича, архивиста Николая Горбаня и др.

1

Илья Бродский выступает на круглом столе «Вспоминая подвижников Омского краеведения». 4 октября 2018 года

Как автор и эксперт Илья Бродский выступает на страницах омских альманахов, журналов, газет, интернет-сайтов. Его перу принадлежат книги «Рыцарь сибирской культуры: страницы биографии историка и краеведа А. Ф. Палашенкова» (1998), «Анатолий Гольденблюм – директор Омского музея изобразительных искусств» (2003), «Ковлеры-Шанины: вклад в культуру Омска» (2008), «Корифеи омской культуры» (2012), «Вацлав и Владислав Дворжецкие: омские годы (2014), «Наш земляк Михаил Ульянов» (2017). В качестве автора-составителя Бродский выступил при создании энциклопедических справочников «Омский некрополь. Исчезнувшие кладбища» (2005) и «Омский некрополь. Старейшие кладбища» (2018), изданных на базе Исторического архива Омской области и оказавшихся весьма востребованными профессиональными историками и любителями истории.

Члены президиума Омского филиала Российского фонда культуры. 31 декабря 2013 года

К 70-летию Ильи Бродского работниками главного корпуса Исторического архива Омской области (ул. Красный Путь, 153/4) была подготовлена выставка «Мое призвание – быть краеведом». Сотрудники областной библиотеки им. А. С. Пушкина опубликовали видеоинтервью, в котором краевед рассказывает о своей жизни и вспоминает Омск прошлых лет.

Поздравляя Илью Ефимовича с юбилеем, хочется пожелать ему крепкого здоровья, профессионального долголетия, оставаться таким же энергичным, радуя друзей и коллег высокой эрудицией и заинтересованностью, служить, как и прежде, примером верности своему делу, быть хранителем славных традиций Омского краеведения.

Автор:ВОмске

Фото:из архива группы ОГОНБ им. А. С. Пушкина в «ВКонтакте»

Теги:юбилейдатаисториякраеведение


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

54418 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

86203 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

213327 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

206323 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх