Прокурор Омска Полубояров указал мэру Двораковскому на бесконтрольные миллионы для активистов КТОС

Прокуратура города Омска выявила нарушения законодательства в части целевого и эффективного расходования средств субсидий из городского бюджета.

252309 марта 2017

В 2016 году в бюджете Омска на развитие территориального общественного самоуправления было предусмотрено более 87 млн рублей, однако расходовались эти деньги не вполне законно, рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Так, около 80% расходуется на поощрение «активных» участников, председателей и специалистов КТОС, работников Фонда, создание условий для их деятельности (фактически на заработную плату), и только не более 4% направляется непосредственно на организационно-техническую поддержку мероприятий ТОС. То есть, фактически, мэрия содержит за счет городского бюджета «самоуправленцев», выплачивая им, по сути, зарплату.

1

Неясны и критерии поощрительных мер активистов. Денежной отчетности при этом нет, проверки муниципальными чиновниками ведутся, по мнению специалистов надзорного органа, формально.

Также КТОСы получают из бюджета гранты на установку детских и спортивных  площадок, благоустройство, однако на баланс это не принимается, ввиду чего финансов на содержание не выделяется, что «способствует его быстрому износу, ухудшению работоспособности и приводит к неэффективному расходованию бюджетных средств».

В прокуратуре подчеркнули, что нарушения носят коррупциогенный характер. Прокурор  Омска Алексей Полубояров внес представление мэру Вячеславу Двораковскому и взял ситуацию на контроль.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

139828 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

137627 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

125423 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

141921 мая 2025
И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

427825 апреля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх