В Омске развернули 500 коек для долечивания ковидных больных

Туда переводят пациентов с одним отрицательным результатом на коронавирус и находящихся в удовлетворительном состоянии.

201216 ноября 2020

В Омске под долечивание ковидных больных выделили места в ГБ-7 и 5-й роддоме. Всего, напомним, по словам главы региона, в стационарах области развернуто почти 3700 койко-мест. Из них около 500 отданы под долечивание. Эта мера потребовалась для того, чтобы разгрузить стационары, где лечат тяжелых пациентов.

— В городе несколько лечебных учреждений, которые работают на острое состояние коронавирусной инфекции, это поступление тяжелых больных с третьей-четвертой степенью поражения по компьютерной топографии, с высокой лихорадкой, с низкой сатурацией, и в настоящее время достаточно много поступает таких пациентов. Все лечебные учреждения работают с большой нагрузкой, необходимы резервные места. Чтобы развернуть резервные места на прием вновь заболевших, принято решение открыть стационары долечивания, такими стационарами являются ГБ №7 и роддом №5, — рассказала в интервью «Вечернему Омску» заместитель главного врача БСМП №2 Татьяна Филатенкова (где лечат больных COVID-19).

1

По словам врача, в эти стационары переводятся пациенты, имеющие один отрицательный результат мазка на коронавирус и удовлетворительное состояние. 

— Мы переводим пациентов стабильных, нетяжелых, сатурация 95 – не ниже, температура не выше 37,5, стабильные результаты анализов и стабилизация соматического статуса. Многие пациенты имеют ишемическое заболевание сердца, гипертоническую болезнь, сахарный диабет, заболевание крови, онкологию, при стабилизации соматического статуса пациенты переводятся на долечивание. Мы, не дожидаясь двух отрицательных мазков, можем перевести пациента на долечивание, и за это время придет второй отрицательный мазок, и пациент сможет быть выписан на амбулаторный этап, — отметила Татьяна Филатенкова.

Места для долечивания также обеспечены кислородными точками, стационары имеют небольшие отделение реанимации.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

25816 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1459105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

252504 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

259707 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх