Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 21 ноября 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

440221 ноября 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 21 ноября 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев — 20 415 (+236 новых случаев), выздоровели 13 863 (+132) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 558 (+8) омичей.

По итогам очередного заседания регионального оперштаба, принято решение продлить режим повышенной готовности до 15 января; с 25 ноября обязать лица старше 65 лет не покидать место проживания (пребывания). За исключением обращения за медицинской помощью, следования на работу и в места приобретения товаров, занятий спортом и выгула домашних животных. Запрет не коснётся работников государственных органов, здравоохранения, образования, социально защиты и работников непрерывных производств; ограничить заполняемость театров, кинотеатров и учреждений культуры до 50%.

1

По поводу новогодних праздников: введен запрет на проведение массовых мероприятий в период празднования Нового года; проведение банкетов и корпоративы на предприятиях общественного питания в предновогодний период. Праздничные мероприятия в школьных классах и группах детских садов проводить без участия родителей и смешения воспитанников и учеников.

За июль-сентябрь без дохода остались больше шести тысяч человек. По данным Омскстата, в отпусках без сохранения заработной платы по итогам третьего квартала 2020 года находилось 36,9 тысяч жителей региона.

Под домашним наблюдением в Омске остаются 3 302 человека. Сняты с учета более 84 тысяч омичей. В омских лабораториях продолжают проводить тесты и уже сделали более 720 тысяч исследований.

В России зарегистрировали 24 318 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Коэффициент распространения коронавируса в России составляет 1,01. Общее число заболевших по стране превысило 2,039 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 35 311 человека, выздоровели более 1,5 млн человек.

Омская область занимает 24-е место по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ростовская область и Красноярский край.

Число заразившихся коронавирусом в столице за сутки составило более 6,9 тысяч.

Минпромторг проработал вопрос увеличения импорта в РФ "Метилпреднизолона", который применяется для пациентов с ревматическими заболеваниями и рекомендован при лечении коронавирусной инфекции.

Поддержка правительством РФ киноотрасли компенсирует часть долговых обязательств индустрии и недополученных в период пандемии коронавируса доходов.

2

Итоговое сочинение в 11-х классах пройдет не ранее 5 апреля 2021 года, а итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах будет организовано дистанционно в регионах РФ с неблагоприятной эпидобстановкой. Ранее итоговое сочинение планировалось провести 2 декабря 2020. 

Российские ученые Сергей Шептунов, Рахим Нахушев и Дмитрий Пушкарь разработали и запатентовали робота для взятия мазка у пациентов с COVID-19, сообщила пресс-служба Роспатента.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 57 миллионов человек, из них почти 39 миллиона выздоровели, более 1,3 миллиона — умерли. В ВОЗ не исключают, что число жертв коронавируса в мире может увеличиться до 2 млн человек.

Россия на пятом месте в мире по числу заразившихся (2,039 миллиона человек). На четвертом месте находится Франция с 2,086 млн заразившимися. На третьем месте — Бразилия, где число заразившихся коронавирусом превысило 5,983 миллиона человек. На втором месте — Индия, где зарегистрировали свыше 9,006 миллиона заболевших, на первом — США, где коронавирусом заразились уже более 12,072 миллионов человек. 

В топ-10 «антилидеров» мирового списка входят также Испания, Великобритания, Аргентина, Италия, Колумбия.   

Власти Канады и США решили из-за пандемии коронавируса не открывать границу еще как минимум один месяц - до 21 декабря.

Палата депутатов (нижняя палата) парламента Чехии продлила действующий в республике с 5 октября режим чрезвычайной ситуации (ЧС), срок действия которого истекал в пятницу, до 12 декабря.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Александр Дерябин

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Наталья Граф

— журналистка


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1735206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9864110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

109132208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1093304 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10755129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх