
Сергей Костарев: «Это не запах бытового газа, это запах метилмеркаптана»
Известный эколог Сергей Костарев прокомментировал «ВОмске» жалобы омичей на неприятный запах по всему городу, источником происхождения которого уже заинтересовалась прокуратура.
51441110 марта 2017
- Это не запах бытового газа, это запах метилмеркаптана. Что это? Особое ядовитое вещество с очень сильным запахом, опасное в больших концентрациях. Метилмеркаптан относится ко второму классу опасности.
Бытовой газ не имеет запаха. В случае утечки мы совершенно ничего не почувствуем. Поэтому в него специально добавляют этот самый метилмеркаптан – как сигнал опасности. Сам же он в небольшой концентрации не опасен.
1Сейчас происходит странная вещь. Судя по пространству, охваченному странным для омичей запахом, - а это и Нефтяники, и Левый берег, и центр, - где-то произошла утечка метилмеркаптана. Возможны два варианта: либо это утечка его самого – с места хранения либо при транспортировке, либо газ, который с ним смешивается, «фонит». Утечка в чистом виде – вариант более опасный в экологическом плане.
Что сейчас можно посоветовать омичам? Сидеть дома и никуда не ходить. Надо понимать, что не нужно лишнего страха и сам запах не вредный. Это индикатор, который говорит о проблеме. Нужно звонить, что у вас тоже пахнет, чтобы помочь найти источник. Честно говоря, не очень понимаю, почему его еще не нашли, ведь места складирования и секреты транспортировки подобных веществ должны быть известны – их не так уже и много. Не очень понимаю, как работает система ГО и ЧС, потому что вещество – еще раз повторюсь – имеет высокий класс опасности.
Если же все-таки «сбежал» бытовой газ, надо искать источник и исправлять.
Третий вариант – специалисты уже обо всем знают, но не хотят говорить. Презумпция невиновности... Но это уже из области конспирологических версий.
Фото:Андрея Кутузова со страницы Сергея Костарева в facebook
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 182 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 3 ноября 2025 года
86202 ноября 2025
Гороскоп на 4 ноября 2025 года
77203 ноября 2025
Выбор редакции
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
152622 октября 2025
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
98807 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1838216 сентября 2025
— Психолог
— психолог
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии