Бурков заявил, что не жалеет о назначении Солдатовой на пост министра здравоохранения

Ситуацию, когда «скорые» устроили акцию протеста у здания минздрава, он называл «системным сбоем».

2524205 декабря 2020
Бурков заявил, что не жалеет о назначении Солдатовой на пост министра здравоохранения

На YouTube-канале «RT Россия» вышла очередная часть сериала «Эпидемия» Антона Красовского. Эпизод называется «Коронавирус в Сибири. Скандал со скорыми в Омске».

Напомним, Омск «прославился» в федеральных СМИ, после того как из-за нехватки мест в ковидных больницах кареты скорой помощи привезли пациентов к зданию областного минздрава. После случившегося Росздравнадзор провел проверку, и вскоре была отстранена (позднее - написала заявление на увольнение) курировавшая эту сферу замминистра здравоохранения Анастасия Малова, а затем поста лишилась и глава регионального минздрава Ирина Солдатова.

1

Одним из собеседников Антона Красовского в многосерийном фильме стал губернатор Омской области Александр Бурков. Ситуацию, которая привела к увольнению министра, он назвал «системным сбоем в организации работы ковидных стационаров и взаимодействия со скорой помощью».

— Это означает, что, как следует из акта проверки федерального Росздравнадзора, не было разработано нормативного документа, который бы регулировал госпитализацию больных со скорой помощью. То есть не было, к сожалению, в Минздраве порядка госпитализации. С апреля его не было, оказалось. У них не было базы данных свободного коечного фонда, они не видели это ни на компьютере, ни на бумаге, они работали через одного человека в Минздраве, который в ручном режиме их укладывал (Анастасию Малову — прим.ред.). Звонили заместителю и уточняли, куда везти, в какую клинику, — объяснил глава региона.

Губернатор поведал на камеру, что познакомился с Ириной Солдатовой за полгода до ее назначения.

— Ну и как, не пожалели? — спросил главу региона Антон Красовский.

— Нет. Кроме, конечно, чрезвычайной ситуации, которая была, были и положительные моменты, были нововведения. Она действительно профессионал, она может оперативно принимать решения, она закрыла очень много вопросов на старте пандемии — роста заболеваемости в апреле-мае, когда не было ни лекарств, ни ИВЛ, ничего. При всех положительных моментах, которые мы поимели в системе здравоохранения, мы обнаружили и колоссальные сбои в самой системе управления, — подытожил Александр Бурков.

Автор:ВОмске

Фото:12 канал, министерство здравоохранения Омской области

Теги:Ирина СолдатовамедицинаАлександр Бурковкадры


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 21 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 170 человек

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

75107 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

41004 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1816223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

84218 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх