Минприроды запретило использовать Кировскую и Ленинскую свалки для складирования отходов

Из всех омских свалок эксплуатировать разрешено только частный Надеждинский полигон. 

177014 декабря 2020

Омская область не смогла получить у федерального минприроды разрешение на включение Кировского и Ленинского мусорных полигонов в перечень объектов, введённых в эксплуатацию до 2019 года и не имеющих документации для размещения ТКО, но которые в особом, упрощённом, порядке можно использовать до 1 января 2023 года без лицензии. Об этом 12 каналу рассказал замминистра экологии и природных ресурсов Омской области Александр Сердюков. 

По его словам, при принятии решения комиссия федерального министерства также запрашивает мнение Росприроднадзора и Росавиации. Последняя указала на то, что полигоны расположены в зоне аэродромов — аэропорта «Омск-Центральный» и военного аэродрома «Северный».

1

Известно, что в настоящее время ведется расторжение договора аренды с регоператором, однако процесс осложняется тем, что на территории обоих полигонов расположены мусоросортировочные комплексы. 

— Нахождение свалок в полном объёме в аренде у «Магнита» признано нецелесообразным. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы оставить сортировочные комплексы, земельные участки под ними и под временную деятельность - подъезд, разгрузку мусоровозов. То есть оставить в аренде минимально необходимые участки. А все остальные, которые «Магниту» не нужны, и в виду того, что захоронение ТКО там невозможно, будут отданы под рекультивацию по федеральному проекту «Чистая страна». Предполагается, что в следующем году «Магнит» их освободит и будет заказана проектная документация для рекультивационных работ, — сказал Александр Сердюков.

Эти свалки, а также Центральная и Советская, вошли в федеральный проект «Чистая страна», согласно которому в 2022 году мэрия должна их рекультивировать.

Напомним, все действующие на территории города Омска свалки имеют право работать только в режиме накопление отходов – складирования на срок не более чем 11 месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания и размещения. 

При этом, если в регионе нет ни одного лицензированного полигона, на котором можно размещать ТКО, то в виде исключения местные власти могут использовать полигон, не имеющий такой лицензии. Но только до 1 января 2023 года. На сегодняшний день в такой перечень, составленный федеральным минприроды, в Омской области вошли 17 свалок, из них близ Омска — только частный Надеждинский полигон. Однако из-за некоего конфликта регоператора с собственником Надеждинской свалки АО «Полигон», исполнительный директор «Магнита» Дмитрий Третьяков на летнем заседании омского Горсовета предложил размещать мусор на территориях будущих полигонов ТКО в Таврическом районе и в Андреевском поселении Омского района. 

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

25316 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1457105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

252304 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

259507 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх