Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 5 января 2021

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

341605 января 2021

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев — 31 392 (+255 новых случаев), выздоровели 19 760 (+192) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 909 (+8) омичей.

Министерство здравоохранения Омской области напоминает жителям Прииртышья о том, что желающие могут бесплатно привиться от коронавирусной инфекции. Омичи могут привиться в Городской клинической больнице № 1 имени Кабанова А.Н., Медсанчасти №7, Городской поликлиники № 12, Городской больнице № 2, Медсанчасти № 4. Жителей муниципальных районов Омской области ждут в центральных районных больницах.

1

3 127 человек находятся под наблюдением медицинских работников. 8 473 человек находятся на амбулаторном лечении. В омских лабораториях проведено более 926 тысяч тестов.

В России зарегистрировали 23 351 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Коэффициент распространения коронавируса в России составляет 0,96. Общее число заболевших по стране превысило 3,260 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 58 988 человека, выздоровели более 2,64 млн человек.

Омская область находится на 24-ом месте по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Нижегородская и Свердловская области, а также Ростовская область и Красноярский край.

Впервые с начала пандемии Санкт-Петербург опередил Москву по количеству заболевших за сутки — 3 657 зараженных против 3 591 в столице.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 85 миллионов человек, из них более 60 миллиона выздоровели, более 1,8 миллионов — умерли. В ВОЗ не исключают, что число жертв коронавируса в мире может увеличиться до 2 млн человек.

Россия находится на четвертом месте в мире по числу заразившихся (3,260 миллиона человек). На третьем месте — Бразилия, где число заразившихся коронавирусом превысило 7,734 миллиона человек. На втором месте — Индия, где зарегистрировали свыше 10,355 миллиона заболевших, на первом — США, где коронавирусом заразились уже более 21,122 миллионов человек. 

В топ-10 «антилидеров» мирового списка входят также Великобритания, Франция, Турция, Италия, Испания, Германия.

В Норвегии ужесточают ограничения: гражданам рекомендуют не приглашать домой гостей в следующие 2 недели и работать удалённо, вводится запрет собираться группами более 5 человек, а также продавать алкоголь в барах, ресторанах и на мероприятиях

2

Власти Ливана объявили о введении в стране карантинного режима с 7 января по 1 февраля на фоне продолжающегося роста числа инфицированных. На этот период будет возобновлено действие комендантского часа с 18:00 (19:00 мск) до 05:00 (06:00 мск).

Новый, "британский", штамм коронавируса обнаружили в Норвегии, Грузии и Греции.

В Великобритании стартовала вакцинация населения препаратом британско-шведской компании AstraZeneca, разработанным совместно с Оксфордским университетом. 

Правительство Японии приостановит въезд в страну бизнес-делегаций из других государств в случае выявления на их территории нового штамма коронавируса. Ранее в стране вступил в силу запрет на въезд и выдачу новых виз гражданам всех стран и регионов мира в связи с обнаружением нового штамма. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 29 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 173 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

49813 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

404112 августа 2025

Валаам. Поклонимся…

Удаленное место. Спокойное. Оконечность полуострова, окаймленная водами внутренних ладожских озер. Через пролив хорошо видна ферма. За деревьями виднеются плечи Владимирского скита.

52011 августа 2025

Валаам милосердный

На изломе советской власти было опубликовано много материалов об интернате для инвалидов войны, долгие годы располагавшемся на Валааме. Авторы смаковали подробности, вырвав проблему из конкретных исторических условий.

533206 августа 2025

Валаам: истории побывавших

Зачем люди едут на Валаам? - Причин тому множество…

793204 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

70229 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

151807 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

875104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2521223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх