Рыночные индексы в Омске вновь фиксируют спад деловой активности

Региональная сфера услуг, в отличие от общероссийской, находится в депрессивном состоянии.

302614 марта 2017

Аналитики Агентства Региональных Исследований (АРИ), в комментарии к январскому отчету предположили, что подъем начала года не обоснован другими факторами и, вероятно, окажется, кратковременным. И не ошиблись: по итогам февраля региональный индекс делового климата составил 47%, что соответствует слабому падению. Динамика текущего индекса идет в графике 2016 года, с небольшим, на два-три-пункта, превышением.

Одновременно, по данным АРИ, к началу марта упал (с оптимистичных 60% до умеренных 54%) и уровень долгосрочных ожиданий, оценивающих изменение ситуации на рынке через год.

1

Отличие омского рынка от общероссийского в сторону больше депрессивности выражается не только в интегральном индексе (аналог омского индекса PMI по итогам февраля тоже немного уменьшился — с 58% до 55%), но и в его составляющих. Так, на региональном рынке сохраняется длительная тенденция сокращения незавершенных заказов (в целом по России они растут). Аналитики агентства IHS Markit говорят о непрерывном росте отпускных цен на общероссийском рынке услуг, а их коллеги из АРИ отмечают, что «в Омске они второй месяц снижаются», что приводит к усилению ценового давления на бизнес.

Фото:Агентство Региональных Исследований

Теги:аналитикарынокАРИИДК


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 44 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 189 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

202604 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

201114 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

223007 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1832105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх