Экс-декан факультета международного бизнеса Юрий Дусь ушел из ОмГУ в частный бизнес

Уход профессора, судя по всему, связан с конфликтом, разгоревшимся с началом в феврале 2020 года реорганизации университета, в ходе которой уже были «оптимизированы» 18 кафедр и факультет.

498313 января 2021

Как стало известно «ВОмске», доктор экономических наук, один из самых ярких и публичных профессоров классического университета Юрий Дусь покинул родной вуз. Редакция связалась с экономистом. От подробных комментариев он отказался, подтвердив лишь, что с начала текущего учебного года он там не работает. О своем новом месте работы г-н Дусь пообещал рассказать тогда, когда добьется на нем «ощутимых результатов».

Юрий Петрович Дусь сам является выпускником ОмГУ (истфак). С 1993 по 1998 год был замдекана экономического факультета, заведующим отделением коммерции при экономфаке, на базе которого и был создан Факультет международного бизнеса. После получения ФМБ самостоятельного статуса стал там заместителем декана, деканом стал Валерий Чухломин, бывший проректором по коммерческим вопросам и международной деятельности ОмГУ. После эмиграции Чухломина (сейчас профессор в SUNY – Государственном университете штата Нью-Йорк) возглавил в 2003-м факультет и руководил им почти 17 лет — до момента ликвидации в феврале 2020-го. Доктор экономических наук с 2007 года, профессор с 2008 года.

1

На момент ликвидации по решению Ученого совета ОмГУ (вместе с ФМБ тогда, напомним, были ликвидированы еще 18 университетских кафедр — путем присоединения и слияния с другими) факультет международного бизнеса был прибыльным, приносил до 20 миллионов рублей в год. Решение о его ликвидации было в штыки встречено значительной частью преподавателей, студентов и выпускников ФМБ прошлых лет, родители студентов даже собирались судиться с руководством вуза, однако в итоге эти протесты ни к чему не привели.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 36 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 180 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1104131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

75623 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

92121 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

107519 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

105113 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

44609 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

113306 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

162929 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

211307 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх