Спортивных сооружений в сквере у «Маяковского» не планируется – владелец кинотеатра

Чиновники мэрии разошлись с  представителями епархии в понимании планов развития территории, позиция владельцев кинотеатра - нечто среднее между ними.

2042316 марта 2017
Спортивных сооружений в сквере у «Маяковского» не планируется – владелец кинотеатра

Земельный участок около «Маяковского» давно вызывает споры в обществе. В начале двухтысячных там планировали возвести большую пристройку к кинотеатру, превратив его в мультиплекс, однако митрополит Омский и Тарский Феодосий выступил против, выяснилось, что на этом месте находилось кладбище, указанное в церковных картах, и в сквере водрузили поклонный крест.

В 2014 году архитектурно-градостроительный совет Омска одобрил реконструкцию КДЦ «Маяковский», однако план работ не касался спорного сквера. Затем мэр Омска Вячеслав Двораковский отказал «Маяковскому», и реконструкция так и не началась.

1

14 марта сайт Om1.ru опубликовал интервью с директором департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации Омска Михаилом Расиным, который заявил, что на месте сквера за кинотеатром якобы появится спортивная площадка.

«Никакого кладбища там не было, и вообще, в центре города их быть не может, - приводит сайт слова Михаила Расина. - Проект уже согласован с Омской епархией. Центр города должен быть благоустроен, а сейчас это заросший пустырь. По инициативе инвесторов с нашей поддержкой на этом месте появится современный спортивный городок под открытым небом. Здесь можно будет проводить различные мероприятия, делать зарядку, а потом идти в кинотеатр».

Однако секретарь Омского епархиального управления, протоиерей Дмитрий Олихов заявил корреспонденту «Омск Здесь», что никто спортплощадку с верующими не согласовывал.

«Омская епархия не подтверждает согласование проекта спортивного объекта на территории парка, расположенного рядом с кинотеатром «Маяковский», - сообщил Дмитрий Олихов.

Протоиерей подчеркнул, что размещение на территории за кинотеатром самого древнего омского кладбища подтверждается приходскими картами.

«Омская епархия уважает святость этого места и считает, что здесь может быть расположен только парк, либо это место должно стать местом поклонения омичей перед своими предками», - цитирует «Омск Здесь» Олихова.

Расин в своем интервью сослался на то, что руководство кинотеатра заинтересовано в развитии инфраструктуры. Однако владелец «Маяковского» Илья Иванов в беседе с корреспондентом «ВОмске» был сдержаннее в планах.

«Речь не идет о спортивном сооружении в привычном понимании. Мы хотели облагородить  сквер, убрать оттуда помойки и посадить деревья, установить детскую площадку, скамейки. Возможно, Расин неправильно выразился, говоря о спортивном городке, можно ведь и качели назвать спортивным сооружением. Безусловно, мы хотим согласовать проект со всеми, история с этим сквером долгая, и в центре города, считаю, необходимо хотя бы минимальное благоустройство. Это не бизнес для нас, все это будет бесплатно для омичей, и мы готовы благоустроить территорию, если городская администрация в этом заинтересована», - подчеркнул Илья Иванов.

Отметим, что об этом же Иванов говорил после публичных слушаний о реконструкции кинотеатра в начале года. Тогда мэрия отказала владельцу «Маяковского» под предлогом, что может быть застроена вся территория нынешнего сквера, в то время, как предприниматель говорил о необходимости привести территорию в порядок и облагородить вход в кинотеатр с тыльной стороны.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1442223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

55618 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

87303 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

214827 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх