
Главная Общество Спортивных сооружений в сквере у «Маяковского» не планируется – владелец кинотеатра
Спортивных сооружений в сквере у «Маяковского» не планируется – владелец кинотеатра
Чиновники мэрии разошлись с представителями епархии в понимании планов развития территории, позиция владельцев кинотеатра - нечто среднее между ними.
2140316 марта 2017
Земельный участок около «Маяковского» давно вызывает споры в обществе. В начале двухтысячных там планировали возвести большую пристройку к кинотеатру, превратив его в мультиплекс, однако митрополит Омский и Тарский Феодосий выступил против, выяснилось, что на этом месте находилось кладбище, указанное в церковных картах, и в сквере водрузили поклонный крест.
В 2014 году архитектурно-градостроительный совет Омска одобрил реконструкцию КДЦ «Маяковский», однако план работ не касался спорного сквера. Затем мэр Омска Вячеслав Двораковский отказал «Маяковскому», и реконструкция так и не началась.
114 марта сайт Om1.ru опубликовал интервью с директором департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации Омска Михаилом Расиным, который заявил, что на месте сквера за кинотеатром якобы появится спортивная площадка.
«Никакого кладбища там не было, и вообще, в центре города их быть не может, - приводит сайт слова Михаила Расина. - Проект уже согласован с Омской епархией. Центр города должен быть благоустроен, а сейчас это заросший пустырь. По инициативе инвесторов с нашей поддержкой на этом месте появится современный спортивный городок под открытым небом. Здесь можно будет проводить различные мероприятия, делать зарядку, а потом идти в кинотеатр».
Однако секретарь Омского епархиального управления, протоиерей Дмитрий Олихов заявил корреспонденту «Омск Здесь», что никто спортплощадку с верующими не согласовывал.
«Омская епархия не подтверждает согласование проекта спортивного объекта на территории парка, расположенного рядом с кинотеатром «Маяковский», - сообщил Дмитрий Олихов.
Протоиерей подчеркнул, что размещение на территории за кинотеатром самого древнего омского кладбища подтверждается приходскими картами.
«Омская епархия уважает святость этого места и считает, что здесь может быть расположен только парк, либо это место должно стать местом поклонения омичей перед своими предками», - цитирует «Омск Здесь» Олихова.
Расин в своем интервью сослался на то, что руководство кинотеатра заинтересовано в развитии инфраструктуры. Однако владелец «Маяковского» Илья Иванов в беседе с корреспондентом «ВОмске» был сдержаннее в планах.
«Речь не идет о спортивном сооружении в привычном понимании. Мы хотели облагородить сквер, убрать оттуда помойки и посадить деревья, установить детскую площадку, скамейки. Возможно, Расин неправильно выразился, говоря о спортивном городке, можно ведь и качели назвать спортивным сооружением. Безусловно, мы хотим согласовать проект со всеми, история с этим сквером долгая, и в центре города, считаю, необходимо хотя бы минимальное благоустройство. Это не бизнес для нас, все это будет бесплатно для омичей, и мы готовы благоустроить территорию, если городская администрация в этом заинтересована», - подчеркнул Илья Иванов.
2Отметим, что об этом же Иванов говорил после публичных слушаний о реконструкции кинотеатра в начале года. Тогда мэрия отказала владельцу «Маяковского» под предлогом, что может быть застроена вся территория нынешнего сквера, в то время, как предприниматель говорил о необходимости привести территорию в порядок и облагородить вход в кинотеатр с тыльной стороны.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 64 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 207 человек
Самое читаемое
Золотой фонд: ТОП-100 женщин-лидеров Омского региона
2427204 апреля 2026
В Омске казаки спасли ребенка от падения из окна
120601 апреля 2026
Геннадий Долматов: «Засучить рукава и… полный вперёд!»
108802 апреля 2026
Выбор редакции
456917 марта 2026
ФИНАЛЬНАЯ МИЗАНСЦЕНА для Валерия Лукьянова
397216 марта 2026
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
3132101 марта 2026
— психолог
— директор правового холдинга «Закон»
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии