
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 31 января 2021
Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)
198931 января 2021
В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев — 37 247 (+177 новых случаев), выздоровели 24 355 (+82) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 1084 (+5) омичей.
5923 жителя Омска и Омской области привились от коронавируса. Из них 1 738 человек уже получили и второй компонент вакцины «Спутник V».
1По итогам очередного заседания регионального оперштаба режим повышенной готовности продлили до 1 марта, вместе с ним — масочный режим и режим самоизоляции для омичей старше 65 лет. С 1 февраля наконец заработают фуд-корты в торговых центрах, с 12-го числа откроются детские развлекательные центры. Кроме того, с 12 февраля заведениям общепита разрешается принимать посетителей после полуночи до 6 часов утра. С 1 февраля разрешается проведение соревнований регионального и муниципального уровня. С 15 февраля разрешается присутствие зрителей на спортивных мероприятиях (до 50% наполняемости площадки).
В областном минздраве сообщили, что 604 койки из трех ковидных госпиталей вернутся в общеклинический оборот. Процесс обработки помещений, оборудования и мебели уже стартовал. 400 мест из 700 высвобождается в Областной клинической больнице, где планируется начать оказание помощи по профилям: неврология, кардиология, нейрохирургия, урология, гастрохирургия и целому ряду других.
75 коек для паллиативных пациентов будут снова доступны в Городской больнице № 17 — под лечение коронавируса пока еще будет задействовано 125 мест.
Больше половины — 129 из 205 койко-мест — возвратятся в систему оказания помощи инфекционным больным в ИКБ № 1 им. Д.М. Далматова.
Для пациентов с коронавирусной инфекцией в системе оказания стационарной помощи будут задействованы свыше 3000 коек, что позволит обеспечить 36,5% резерва коечного фонда.
До 31 января 2021 года в Омскую область доставят ещё 30 700 доз медицинского препарата. Их точно так же, как и предыдущие, распределят по пунктам вакцинации.
В России зарегистрировали 19 032 случаев заражения коронавирусом. Коэффициент распространения коронавируса в России составляет 0,9. Общее число заболевших по стране превысило 3,832 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 72 697 человек, выздоровели более 3,2 млн человек.
Омская область находится на 22-ом месте по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Нижегородская и Свердловская области, а также Ростовская и Воронежская области.
Число заразившихся коронавирусом в столице за сутки составило более 2,4 тысяч.
В Санкт-Петербурге с 30 января кафе и рестораны могут работать круглосуточно, а предельная заполняемость концертных залов выросла до 50%.
2В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 102 миллион человек, из них более 72 миллиона выздоровели, уже более 2,2 миллионов — умерли.
Россия находится на четвертом месте в мире по числу заразившихся (3,832 миллиона человек). На третьем месте — Бразилия, где число заразившихся коронавирусом превысило 9,119 миллионов человек. На втором месте — Индия, где зарегистрировали свыше 10,740 миллиона заболевших, на первом — США, где коронавирусом заразились уже более 26,514 миллионов человек.
В топ-10 «антилидеров» мирового списка входят также Великобритания, Франция, Испания, Италия, Турция, Германия.
Правительство Аргентины приняло решение продлить режим обязательного социального дистанцирования, введенного из-за распространения коронавируса, до 28 февраля.
Иран ввел обязательный двухнедельный карантин для всех прибывающих из Европы. Также въезжающие в страну должны предоставить отрицательный результат ПЦР-теста.
Рестораторы в Тбилиси проводят шествие с требованием открыть заведения общепита. Ранее более 200 местных ресторанов и кафе в знак протеста на день прекратили обслуживание клиентов.
Правительство Норвегии продлило действие ограничений из-за коронавируса до середины февраля, при этом ослабив некоторые ограничительные меры в ряде регионов. Правительство с 31 января ужесточит требования к въезжающим в страну. Теперь для того, чтобы не проходить тест на коронавирус максимум за 24 часа перед поездкой, не делать его на границе и не соблюдать десятидневный карантин, недостаточно будет предоставить любой сертификат об уже перенесенном заболевании, вызванном коронавирусом.
Москва и Тегеран заключили договор на закупку и совместное производство российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Первая партия вакцины прибудет в Иран до 7 февраля.
Министерство здравоохранения Вьетнама одобрило использование вакцины британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca для вакцинации населения страны против коронавируса.
Чехия закрыла въезд на свою территорию для иностранцев без крайней необходимости. Исключение сделали, в частности, для поездок с целью посещения ближайших родственников и получения медицинской помощи.
3Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 160 человек
Самое читаемое
«Чтобы не дедлайны горели, а глаза!»
1253224 апреля 2025
И Гергиев нам сладок и приятен
105725 апреля 2025
Гороскоп на 23 апреля 2025 года
91022 апреля 2025
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
13017405 марта 2025
— психолог
— журналистка
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии