Мэру Омска Оксане Фадиной внесли представление за незаконную вырубку деревьев в центре города
Администрация, нарушив требования законодательства, разрешила снести 24 дерева на участке, выделенном под строительство отеля Cosmos.
Поводом для вынесенного представления главе города Оксане Фадиной стали публикации в СМИ о сносе деревьев на земельном участке, который предоставлен в аренду юрлицу для реализации инвестиционного проекта по строительству отеля.
Речь идет о строительстве у метромоста гостиницы Cosmos, инвестором которой выступает АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова.
1Как сообщили сегодня в ведомстве, заседание комиссии муниципалитета, на котором обсуждалось обращение застройщика о сносе 24 аварийных деревьев (4 клена, 14 ив и 6 вязов), состоялось еще 23 декабря 2020 года. Но ни о самом заседании, ни об итогах голосования комиссии на официальном сайте мэрии на момент проверки информации не было.
«Кроме того, установлено, что на заседании комиссии из 28 членов приняло участие 14 лиц, из них 4 человека не были включены в состав комиссии и, соответственно, не обладали правовым статусом члена комиссии», — добавили в пресс-службе прокуратуры.
В связи с указанными нарушениями заседание комиссии нельзя считать правомочным, а значит решения не имеют юридической силы.
Вынесенное мэру представление находится на рассмотрении.
«27 января на имя мэра города Омска поступило представление прокуратуры города Омска об устранении нарушений законодательства в части организации работы комиссии администрации города Омска о сносе, обрезке и восстановлению зеленых насаждений. По фактам, изложенным в представлении, администрацией будет проведена комплексная проверка в установленные законодательством сроки. Окончательное решение о законности действия комиссии будет принято по результатам рассмотрения данного представления структурными подразделениями администрации города», — прокомментировали информацию в пресс-службе городской администрации.
«Принцип работы омского чиновничества, особенно очевидный в вопросах сохранности зеленых насаждений, городской среды и т.п.: когда нельзя, но велено, то можно", - иронизируют админы популярного Телеграм-канала «Сибирский панк».
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 160 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
— Психолог
— Психолог
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии