Со скоростью под 100 км/ч на Омск надвигается шторм

Ветер с порывами до 26 метров в секунду и метели ознаменуют смену погодного тренда обратно на морозы, к среде ждут уже до минус 31 градуса.

227807 февраля 2021

Обь-Иртышское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды выпустило срочное предупреждение об опасном метеорологическом явлении в Омской области сегодня, 7 февраля — в ближайшие часы в регионе ожидается очень сильный ветер, местами с порывами до 26 м/с (это почти 94 км/ч), метелью и образованием гололеда.

Такие экстремальные погодные условия чреваты падением деревьев, рекламных щитов, опор линий электропередачи и обрывом самих линий, обрушением кровли зданий. Жителям Омской области, соответственно, рекомендуется при нахождении вне помещений держаться подальше от потенциально опасных конструкций, не выезжать без необходимости на личном автотранспорте

1

Главное управления МЧС России по Омской области рекомендует для органов управления и профильных служб ввести, при необходимости, режим повышенной готовности на территориях муниципальных образований. О внештатных ситуациях можно сообщать дежурным МЧС по телефонам 01; (3812)25-83-26; (3812)44-91-00; с сотового телефона — 101, а также, что касается ЧП в областном центре, - в Единую дежурно-диспетчерскую службу администрации Омска по телефону 78-78-78 (работает круглосуточно).

После сегодняшнего шторма погода в регион вновь сильно изменится — на смену аномальному теплу идет резкое похолодание.

В ночь на понедельник 8 февраля ожидается температура -14...-19°, при прояснении до -24°. Днем будет еще относительно тепло, -7...-12°, однако всё это на фоне ветра, пусть не штормового, но достаточно сильного (ночью с юго-запада 9-14 м/с, порывы до 18 м/с, днём с северо-востока 7-12 м/с, местами порывы до 15 м/с). Снег ожидается в течение суток — ночью небольшой, днем местами умеренный, в отдельных районах с метелью. Внимание гражданам, чувствительных к перепадам атмосферного давления — ночью оно будет слабо расти, а днем — уже сильно падать.

Во вторник 9 февраля похолодание продолжится — ожидается уже -18…-23° и днем и ночью (в темное время суток при прояснении — и до -28°). Снег ждут небольшой, ночью кое-где с метелью. Западный и юго-западный ветер будет дуть с силой 9-14 м/с, ночью местами порывы до 19 м/с.

В среду 10 февраля осадки прекратятся, ветер ослабнет до 7-12 м/с, но при этом установятся уже вполне сибирские морозы: ночью -26…-31°, днем -22…-27°.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

25714 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

77907 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

848105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

679103 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх