Со скоростью под 100 км/ч на Омск надвигается шторм

Ветер с порывами до 26 метров в секунду и метели ознаменуют смену погодного тренда обратно на морозы, к среде ждут уже до минус 31 градуса.

223607 февраля 2021

Обь-Иртышское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды выпустило срочное предупреждение об опасном метеорологическом явлении в Омской области сегодня, 7 февраля — в ближайшие часы в регионе ожидается очень сильный ветер, местами с порывами до 26 м/с (это почти 94 км/ч), метелью и образованием гололеда.

Такие экстремальные погодные условия чреваты падением деревьев, рекламных щитов, опор линий электропередачи и обрывом самих линий, обрушением кровли зданий. Жителям Омской области, соответственно, рекомендуется при нахождении вне помещений держаться подальше от потенциально опасных конструкций, не выезжать без необходимости на личном автотранспорте

1

Главное управления МЧС России по Омской области рекомендует для органов управления и профильных служб ввести, при необходимости, режим повышенной готовности на территориях муниципальных образований. О внештатных ситуациях можно сообщать дежурным МЧС по телефонам 01; (3812)25-83-26; (3812)44-91-00; с сотового телефона — 101, а также, что касается ЧП в областном центре, - в Единую дежурно-диспетчерскую службу администрации Омска по телефону 78-78-78 (работает круглосуточно).

После сегодняшнего шторма погода в регион вновь сильно изменится — на смену аномальному теплу идет резкое похолодание.

В ночь на понедельник 8 февраля ожидается температура -14...-19°, при прояснении до -24°. Днем будет еще относительно тепло, -7...-12°, однако всё это на фоне ветра, пусть не штормового, но достаточно сильного (ночью с юго-запада 9-14 м/с, порывы до 18 м/с, днём с северо-востока 7-12 м/с, местами порывы до 15 м/с). Снег ожидается в течение суток — ночью небольшой, днем местами умеренный, в отдельных районах с метелью. Внимание гражданам, чувствительных к перепадам атмосферного давления — ночью оно будет слабо расти, а днем — уже сильно падать.

Во вторник 9 февраля похолодание продолжится — ожидается уже -18…-23° и днем и ночью (в темное время суток при прояснении — и до -28°). Снег ждут небольшой, ночью кое-где с метелью. Западный и юго-западный ветер будет дуть с силой 9-14 м/с, ночью местами порывы до 19 м/с.

В среду 10 февраля осадки прекратятся, ветер ослабнет до 7-12 м/с, но при этом установятся уже вполне сибирские морозы: ночью -26…-31°, днем -22…-27°.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 29 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 172 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

48513 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

396112 августа 2025

Валаам. Поклонимся…

Удаленное место. Спокойное. Оконечность полуострова, окаймленная водами внутренних ладожских озер. Через пролив хорошо видна ферма. За деревьями виднеются плечи Владимирского скита.

51111 августа 2025

Валаам милосердный

На изломе советской власти было опубликовано много материалов об интернате для инвалидов войны, долгие годы располагавшемся на Валааме. Авторы смаковали подробности, вырвав проблему из конкретных исторических условий.

531206 августа 2025

Валаам: истории побывавших

Зачем люди едут на Валаам? - Причин тому множество…

785204 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

70029 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

151507 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

874104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2517223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх