Антимонопольщики заподозрили минздрав в сговоре с поставщиком детского питания

Потери бюджета от использования жестяных банок вместо картонных упаковок оценивается почти в 4 миллиона рублей.

200118 марта 2017
Антимонопольщики заподозрили минздрав в сговоре с поставщиком детского питания

Омское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Торговый дом Беллакт» на действия Центра закупок в сфере здравоохранении. «Беллакт» пожаловался на требование к закупке на детские питательные смеси именно в металлических банках. Начальная цена контракта составляла 20 млн 596 тысяч рублей.

«Комиссия согласилась с доводами Заявителя о том, что установление требования о поставке товара исключительно в «металлической банке» влечет необоснованное расходование бюджетных средств, поскольку стоимость сухой молочной смеси в металлической банке значительно выше стоимости этой же смеси в картонной упаковке (16 720 000 рублей)», - сообщили в пресс-службе Омского УФАС России.

1

То есть, экономия на закупке смеси, упакованной в картонную пачку, могла составить 3 876 000  рублей. Это признано достаточным основанием для отмены результатов тендера.

Кроме того, антимонопольщики учли, что последние четыре года подобные закупки осуществлялись у одного и того же поставщика – ООО «Мой Малыш», что может свидетельствовать о наличии сговора.

Центру закупок в сфере здравоохранения и оператору электронной площадки ООО «РТС-тендер» выдано предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе. Материалы закупки переданы в Главное управление финансового контроля Омской области. Руководство УФАС решает вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.

Фото:otvetprost.com

Теги:тендерыУФАСкоррупция


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Купрейкина

— психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1726206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9794110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

108332208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1085904 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10683129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх