Омичи собрались на митинг против «химической атаки»

В соцсетях в минувшие выходные опять возникали посты о неприятном запахе в разных районах Омска, но реакция читателей была неоднозначной.

3347520 марта 2017

«На улице опять ужасный запах, дышать просто нечем (ул. 22Апреля)», – написал пользователь в группе «Омск Live» соцсети «ВКонтакте». Пост собрал множество комментариев, причем единодушия как при «химических атаках» 10 и 14 марта не было – многие тоже жаловались на запах, но не меньшее количество комментаторов информацию о выбросах не подтвердило. Некоторые и вовсе реагировали агрессивно, советуя согражданам не ныть.

Появились сообщения и в паблике «Аварийный Омск», одно из них посвящено размышлениям, кто же все-таки травит омичей.

1

«Запах всегда появляется ночью и утром, и никогда вечером, – пишет пользователь Maxim Maxim. – Значит рассказы про разлитую цистерну, которая «фонит» – просто байки. Не может она сама «фонить» исключительно ночами, так же как не может ветер с неё на Омск дуть только ночью. Получается, это выброс и, предположительно, власть покрывает предприятие, которое его делает. Какое предприятие настолько «крутое», что его все покрывают? Это должно быть федеральное очень могущественное предприятие. Получается либо нефтезавод («Газпромнефть»), либо облажались военные (оборонка)».

Также вечером появляется пост от молодой омички Татьяны Пономаревой, которая тоже рассуждает: «Что вы думаете о версии - что выбросы могут происходить по всему городу из предохранительно-сбросных клапанов газовой сети из-за избыточного давления в ней? 
На эту мысль наводит: 1) обширная, но неравномерная география запаха, 2) нет четкой зависимости от направления ветра 3) преимущественно ночное время, когда потребление газа сокращается - соответственно давление возрастает 4) в начале месяца в качестве виновника уже указывали ГРС».

В сети также появились призывы прийти на митинг в следующее воскресенье. «Проявить свою гражданскую позицию позицию, и неудовлетворенность действиями властей, вы можете 26 марта (Площадь у СКК Блинова) в 14:00», – сообщила в комментариях омичка Татьяна Ронис.

Некоторые комментаторы, впрочем, усомнились в реальности авторов постов. Другие предположили, что под темой о запахе пытаются набрать себе людей на митинг сторонники Навального. Появились и комментарии о якобы совершенных звонках в Москву (с упоминанием самых разных ведомств от ФСБ до МЧС), итогом которых будто бы стали заявления, что разбираться в Омск никто не поедет. О степени достоверности подобных заявлений остается только догадываться. Очевидно, что «химическая атака» еще не скоро сойдет с повестки дня – несмотря на якобы локализованный источник запаха, официальных сообщений о виновнике происходящего пока так и не было.

Между тем, еще в пятницу, 17 марта в блоге Виктора Корба в ЖЖ появился пост под заголовком «Интригующая версия источника «Химической атаки на Омск». Согласно этой версии, источником утечки этилмеркаптана может быть несанкционированное складирование его замерзших разливов в районе, примыкающем к очистным сооружениям ОНПЗ. Автор и инициатор «Народной карты «Химическая атака на Омск» пояснил, что найти точное место можно только промониторив трассу вдоль Красноярского тракта при устойчивом западном ветре. Но на его призыв поделиться такой информацией за два дня никто не откликнулся. 

Народная карта химической атаки на Омск по состоянию на 17 марта 2017 года

Другой известный омский блогер и градозащитник Игорь Федоров совершил в воскресенье одиночную вылазку в район предполагаемого нахождения источника неприятного запаха. Своими силами обнаружить место утечки ему не удалось, но он пообещал продолжить поиски, когда возникнут более подходящие погодные условия.

Трасса маршрута Игоря Федорова в поисковой экспедиции 19 марта 2017 года

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

24814 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

77207 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

839105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

665103 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх