Прошла любовь. Кому придется уйти из омского «Авангарда»?

Хоккейный «Авангард» завершил сезон оглушительным поражением в Казани и который раз за последние годы оказался на перепутье. Перемены назрели. «ВОмске» оглашает ключевые вопросы и делает прогнозы различных сценариев.

538220 марта 2017

68 игроков за три года

16 мая 2014 года назад вчерашний вице-президент КХЛ Владимир Шалаев появился в статусе руководителя «Авангарда» и сразу предложил: спрашивайте с меня по гамбургскому счету. Болельщики клуба восприняли это заявление с надеждой. Мол, наконец-то у «ястребов» во главе появился человек, который на полном серьезе будет радеть за команду.

Президент ХК

1

Прошло не так уж мало времени. Можно делиться ощущениями. Шалаев как опытный аппаратчик сумел избавить «Авангард» от репутации поставщика скандальных новостей. Игроки резали арбузы и ездили в гости к своим фанатам. Сайт «ястребов» окончательно утвердился в роли самостоятельного СМИ и генерирует позитив даже в минуты самых чувствительных неудач.

Забыли про главное. Виктор Шалаев как генеральный менеджер и Владимир Шалаев как президент ухитрились сделать так, что переклей сейчас название «Авангард» на любое другое — и мало кто заметит подмену. Омская самоидентичность стерлась, нет ее.

Генеральный менеджер

Осталась некая социальная функция, которую выполняет хоккей с подачи «Газпром нефти». 

Лейбл «клуб, претендующий на Кубок Гагарина только на бумаге» генерального спонсора, похоже, очень даже устраивает. Равно как не вызывает вопросов и свистопляска с трансферами. Из состава-2014/15, который был набран Шалаевыми, на заметных ролях в Омск по-прежнему Владимир Соботка, Александр Пережогин, Эрик Густафссон и Николай Лемтюгов.

Сколько хоккеистов за это время сыграли хотя бы десять матчей за «Авангард»? 68! Сюда же приплюсуйте трех совершено разных по стилю тренеров — Раймо Сумманена, Евгения Корноухова и Федора Канарейкина.

Эти шарахания из стороны в сторону так ни к чему и не привели.

Останутся ли Шалаевы в «Авангарде»? Вероятность — 40 процентов.

2

Одиночество Соботки

Когда-то в Омске играл Яромир Ягр и не один год болельщики обсуждали идею: кто может быть для него хорошей партией в роли центрального нападающего? Планы так и остались на бумаге. Сильного распасовщика для великого нападающего подобрать так и не смогли.

Владимир Соботка

Прошли годы, и «Авангард» отзеркалил ситуацию. Ростер пополнил классный центр Владимир Соботка. Но за три сезона вокруг него так и не было сформировано убойное звено.

Как это надо делать? Спросите менеджеров «Магнитки», приставивших Яна Коваржа к прирожденным снайперам — Данису Зарипову и Сергею Мозякину.

В Омске Соботка на третий сезон наконец-то отыграл полный плей-офф. Выглядел достойно и скоро выйдет на рынок свободных агентов. Он еще может вернуться в НХЛ. Не исключено, ему последует новое предложение от «Авангарда». Но, похоже, ждать его стоит в одной из двух российских столиц.

Перейдет ли Соботка в СКА? Вероятность - 60 процентов.

Для чего приехал Купряшкин?

Нынешняя весна обнажила не только проблемы главной омской команды. Впервые мимо плей-офф МХЛ проехал молодежный состав «ястребов». Это фиаско однозначно дает понять: в клубе появились явные проблемы с подготовкой резерва.

Главный тренер

Удивляться не приходится. Достаточно вспомнить, что юношеские команды уже не первый год не могут попасть в финальную часть первенства России по своим возрастам. Не дало результатов и появление на посту директора ДЮСШ «Авангард» Александра Купряшкина. Специалист, приглашенный из Кемерово, не привез с собой каких-то свежих идей. И это очередной «привет» Владимиру Шалаеву. Зато отчего-то не пригодились в Омске такие маститые специалисты, как Сергей Герсонский и Олег Качесов. И теперь возникают вопросы. Как известно, сейчас «Авангард» занят проектом строительства собственной академии. В этот проект будут закопаны сотни миллионов рублей. Но почему мы до сих пор не знаем, кто будет руководить столь масштабным проектом? Вдобавок, если клуб намерен применять в этой академии самые передовые тренировочные методики, то почему уже сейчас результаты ДЮСШ «Авангард» неуклонно падают? Откуда что возьмется?

Уйдет ли в отставку главный тренер «Омских ястребов» Игорь Земляной? Вероятность — 70 процентов.

3

Промахи Канарейкина

Появление Федора Канарейкина в «Авангарде» ожидали с немалым интересом. Первоначально на тренера не могли нарадоваться. Заметно улучшил микроклимат в коллективе, раскрепостил нападающих. К зиме о восторгах уже стали забывать. А к началу февраля от 61-летнего специалиста стали открыто требовать другого хоккея.

Наставник омичей Федор Канарейкин.

Чуда не произошло. «Ястребы» так и не наладили игру в большинстве — это в итоге стоило им поражения от «Ак Барса». Каких-то революционных открытий Канарейкин также не совершил. При нем разве что раскрылся Валентин Пьянов, да Илья Михеев превратился в человека, от которого можно требовать заброшенных шайб.

Теперь Канарейкин, скорее всего, вернется в Москву. А ему на смену уже прочат Андрея Скабелку. Более того, уже называются имена его помощников, среди которых есть, к примеру, омич Сергей Бердников.

Будет ли у «Авангарда» к 1 мая новый главный тренер? Вероятность — 80 процентов.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

49724 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

120014 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

129007 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1185105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

1024203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх