Экологи: Возмутительно, почему источник «химатаки» в Омске до сих пор не определен

«ВОмске» взял комментарии известных экологов по поводу ситуации с выбросами в Омске.

3305121 марта 2017

Сергей Костарев, эколог (Омск):

- Если говорить конкретно о заявлении прокурора Спиридонова – оно, скажем так, не совсем корректно. Или СМИ его не совсем поняли и некорректно подали. Место, где зафиксировано превышение, и источник загрязнения – это далеко не одно и то же. Те же СМИ писали, что в центре Омска была и куда больше концентрация, но это не значит же, что эпицентр загрязнения здесь, в центре. Моя версия, кто может быть к этому причастен? Для меня пока очевидно то, что это не разовая утечка. Предполагаю, что это крупное нефтехимическое предприятие. Мне, кстати, непонятно, почему руководитель омского Росприроднадзора Еремин заявлял, что они еще ждут информацию от оренбургского производителя этого одоранта – неясна природа задержки, эти данные, как мне кажется, по звонку должны были предоставить. В целом ситуация продолжает оставаться возмутительной, поэтому мы подали уведомление о проведении митинга 2 апреля в 12 часов у Музыкального театра.

1

Роман Пукалов, директор природоохранных программ Общероссийской экологической организации «Зеленый патруль» (Москва):

- «Зеленый патруль» внимательно следит за ситуацией с превышениями ПДК этилмеркаптана в Омске. У нас три человека тут работают, мы постоянно мониторим ситуацию по соцсетям.

Удивительно, что до сих пор нет рабочих версий по источникам. (В Росгидрометцентре уже должна была давно быть информация, необходимо было разместить мобильные посты по всему городу). Озвучиваются данные по превышениям в тех или иных районах, но это не дает возможности определить источник, поскольку газ разносит ветром, который меняет свое направление. В центре фиксировалось даже 400-кратное превышение, но это же не означает, что источником, скажем, является мэрия города. С другой стороны, несколько странно, что изучаются объекты, которые в принципе не могут быть источником этого газа, как, например, буферные пруды в северо-западной промышленной зоне. Лично у меня версия, что это может быть утечка из какого-то трубопровода.

Хочу немного успокоить омичей – это вещество третьего класса опасности. Да, к сожалению, головная боль, тошнота могут быть, но, к счастью, серьезной опасности для жизни оно не представляет.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

124304 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

160514 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

170707 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1450105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх