В Омске реставрируют известный «серый дом», который делят МВД и ФСБ

На масштабные работы выделят 110 миллионов рублей.

240217 марта 2021

Федеральное Министерство культуры объявило аукцион по поиску подрядчика для реставрации здания на Ленина, 2, где располагаются областные управления МВД и ФСБ.

Известно, что здание было построено в 1904 году. Сначала здесь располагался архиерейский дом, затем — психбольница, а в советские годы — НКВД и тюрьма.

1

Несмотря на то, что новые законодательные нормы, по которым на фасадах зданий, причисленных к культурному наследию, запрещено устанавливать кондиционеры, на днях сняли с рассмотрения в Госдуме, их решено убрать в ходе реконструкции. Кроме того, как указано в документации, планируется отреставрировать кровлю, фасады и лепнину, восстановить вентиляционные шахты и заменить систему кондиционирования, установить двери, окна и витражи, обустроить водостоки, наружное освещение. Подрядчику предстоит сделать подвесные потолки в помещениях, покрасить стены и сделать пол из гранитных плит. На все эти работы из федерального бюджета выделят 110 млн рублей.

Предполагается, что победитель торгов выполнит работы до 17 октября 2023 года. При этом на подрядчика накладывается ряд ограничений, связанных со спецификой работы силовых структур. Все рабочие должны иметь российское гражданство и не иметь судимости за тяжкие преступления. Заходить на объект можно будет только по пропускам, а внутри запрещено пользоваться телефонами и фотокамерами.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 42 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 188 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

181804 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

189914 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

208007 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1712105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх