Итоги недели с Владимиром Радулом

Проректор по внешним связям Сибирского юридического университета — о событиях прошедшей весенней недели.

206623 марта 2021

Большое внимание на прошлой неделе уделялось новости о том, что мэр Омска Оксана Фадина решила выдвигаться кандидатом в депутаты Государственной думы. Еще недавно эта новость была на уровне слухов, а теперь уже и секретарь регионального отделения «Единой России» подтвердил, и губернатор поддержал Оксану Николаевну в её желании.

Лично я к этому решению отношусь положительно — и в правительстве Омской области она уже работала, и мэром была, имеет, в общем, опыт административно-хозяйственной деятельности. Это все, думаю, позволит ей принести пользу Омску, работая на федеральном уровне.

1

Шансы её на избрание, правда, пока оценивать рано — мы еще не знаем всех кандидатов, её конкурентов. Во-вторых, пока нет даже стопроцентно точной информации о том, как именно Оксана Николаевна собирается выдвигаться — пойдет ли она по партийным спискам или же по одномандатному округу. Если Оксана Николаевна пойдет по партийным спискам, то другой вопрос — как эти списки будут формироваться, будут ли, например, как в прошлый раз объединять списки Омской и Новосибирской областей? По одномандатным округам тоже ясности пока нет, пока еще не прошли даже праймериз, не было партийной конференции.

Вообще у нас в Омске сложилась уже своеобразная традиция, что мэры уезжают в Москву — Рощупкин, Шрейдер… Если же говорить о замене градоначальника в мэрии — думаю, достойные кандидаты на должность мэра в Омской области еще есть, депутатам Горсовета будет из кого выбрать. Главное, чтобы этот кандидат пользовался и поддержкой у населения. То, каким образом заручиться поддержкой и у депутатов, и у населения — это уже второй вопрос.

Еще одна новость, на которую можно обратить внимание — переизбрание первого секретаря Омского обкома КПРФ. Наверное, это давно уже назрело, что-то надо было менять. Кстати, это не только в Омске происходит — в других регионах коммунистическая партия тоже меняет первых секретарей, идет обновление. По всей видимости, партийный актив тоже готовится к выборам в Государственную Думу. И как раз первые секретари традиционно возглавляют партийные списки в регионах. Если предположить, что Андрей Алёхин теперь будет возглавлять список — как будут теперь распределяться места по округам, кто будет вместо него возглавлять фракцию в региональном Законодательном собрании? Раньше, по аналогии, это был второй секретарь... А, может быть, учитывая большой опыт Алёхина на этом поле, руководство партии решит его оставить в Законодательном собрании, а на выборы в Госдуму выдвинут кого-то другого.

Из не политических событий отмечу, наверное, игру «Авангарда» в плей-офф КХЛ — держим кулачки за нашу команду. Правда, если продолжать о хоккее — слышал, что Новосибирская область уже официально получила право использовать символику Молодежного чемпионата мира — для продвижения турнира. А по Омску я аналогичной новости почему-то не слышал еще, хотя, может быть, пропустил.

Положительную вроде бы новость по аэропорту пока особого смысла комментировать не вижу — уж больно это «призрачное далёко». Хотелось бы видеть конкретный документ, где всё чётко закреплено. Но, конечно, то, что этот вопрос не затухает совсем, остается на слуху, немного радует. Это ведь не только экономика, и с точки зрения экологии, и с точки зрения безопасности иметь аэропорт в черте большого города — это неправильно.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

24016 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1430105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

250504 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

257707 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх