Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 24 марта 2021

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

154524 марта 2021

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев — 43 169 (+109 новых случаев), выздоровели 34 729 (+202) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 1302 (+3) омичей. 

Амбулаторно от коронавирусной инфекции на сегодняшний день лечатся 6 807 человек. Еще 543 пациента проходят лечение в стационарах. Процент выздоровления составил 79,7%. Показатель летальности составляет 3%. 

1

В Омской области привито уже 60 607 человек. Более 37 тысяч омичей завершили вакцинацию. До апреля в регион поступит еще 38 500 доз вакцины. 

В госпиталях для приёма пациентов с коронавирусной инфекцией, развёрнутых на базе омских учреждений здравоохранения, свободно более 38% коек. На амбулаторном наблюдении в настоящее время находится 6741 пациент. В общей сложности омичам бесплатно выдано медикаментов на сумму свыше 84 млн. рублей.

С 23 марта перепрофилируется 140 коек, из них 100 коек - в Областной клинической больнице и 40 коек - в городской детской клинической больнице №3. В ковидной госпитальной базе останется 2066 коек. Прекратили госпитализацию ковидных пациентов в МСЧ-4 -  с 5 апреля медицинское учреждение возобновит деятельность по прямому назначению: откроется сосудистое отделение, хирургия, лор-отделение, терапия, травматология. Полностью 330 коек переводится на оказание плановой помощи. С 5 апреля возобновит работу в прежнем режиме МСЧ-4. 

Очередное заседание оперативного штаба назначено на 29 марта.

В России зарегистрировали 8 457 случаев заражения коронавирусом. Это минимум с 29 сентября.  Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России снизился до 0,97. Общее число заболевших по стране превысило 4,474 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 95 818 человек, выздоровели более 4,088 млн человек. 

Омская область занимает 23-е место по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Нижегородская и Свердловская области, а также Ростовская и Воронежская области. 

Число заразившихся коронавирусом в столице за сутки составило более 1 тысячи. 

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подал заявку на участие вакцины от коронавируса «Спутник V» в программе COVAX. Согласно условиям программы, в которой участвуют 190 стран, государства с высоким уровнем доходов оплачивают приобретение вакцин для менее благополучных. Планируется, что концу 2021 года должны быть произведены и равномерно распределены по всему миру 2 млрд доз вакцин от коронавируса.

2

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 124 миллион человек, из них более 94 миллионов выздоровели, уже более 2,7 миллионов — умерли. 

Россия находится на четвертом месте в мире по числу заразившихся (4,474 миллиона человек). На третьем месте — Индия, где число заразившихся коронавирусом превысило 11,727 миллионов человек. На втором месте Бразилия, где зарегистрировали свыше 12,051 миллиона заболевших, на первом — США, где коронавирусом заразились уже более 30,585 миллионов человек. 

В топ-10 «антилидеров» мирового списка входят также Великобритания, Франция, Италия, Испания, Турция, Германия.

Евросоюз вынужден прибегнуть к юридическим действиям, включая ограничения экспорта, против AstraZeneca за недопоставку вакцины, заявил замглавы Еврокомиссии (ЕК) Марош Шефчович. По его словам, компания не выполняет в полном объеме свои контрактные обязательства, коммуникация с ней затруднена. 

Украина обязала всех въезжающих предъявлять ПЦР-тест на COVID-19. Кроме того, украинцы, которые возвращаются домой из-за границы и не имеют отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, должны будут самоизолироваться на 14 дней. 

Власти Нигерии объявили о создании двух вакцин от коронавируса. Они направлены на клинические испытания и получение сертификата. А медицинские специалисты Кубы начали третий этап клинических испытаний второй местной вакцины против коронавируса Abdala. 

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и власти федеральных земель договорились о продлении режима карантина до 18 апреля. Ожидаемых послаблений на католическую Пасху, которая выпадает на начало следующего месяца, не будет.

В Нью-Йорке более 480 школ частично возобновили очные занятия для старшеклассников. В конце февраля к очным занятиям в городе вернулись многие ученики средних классов. 

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 42 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 188 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

181704 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

189814 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

207907 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1711105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх