
Семья из Омска выиграла суд с Росреестром
Государственный орган отказывался регистрировать право собственности на детей без нотариально удостоверенного соглашения.
144014 апреля 2021
Областной суд рассмотрел иск омской семьи к региональному Управлению Росреестра.
В пресс-службе суда сообщили, что супруги в прошлом году обратились в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации права долевой собственности на квартиру, предоставив соглашение об определении размера долей:
1—В соответствии с указанным соглашением в праве общей долевой собственности на квартиру, приобретенную ими в браке за счет собственных и кредитных средств, а также средств материнского капитала, выделены доли супругам и их детям.
Государственный орган приостановил регистрацию права собственности, затребовав нотариально удостоверенное соглашение. Владельцы жилья не согласились с данным решением, поскольку при определении долей не затрагивается общая совместная собственность супругов, а дети наделяются собственностью исходя из размера средств материнского капитала.
Семья обратилась с исковым заявлением в один из районных судов Омска, но тот супругам отказал. Омичи пошли дальше и подали жалобу в облсуд. Судебная коллегия по административным делам встала на их сторону, отметив, что средства материнского капитала к совместной собственности супругов не относятся, государство обязывает их получателей передать долю в праве собственности на квартиру несовершеннолетним детям, в том числе рожденным после получения материнского сертификата.
— В рассматриваемом случае при заключении истцами соглашения их несовершеннолетние дети наделялись долями в праве общей собственности на квартиру пропорционально принадлежащим им в силу закона долям в материнском капитале, — пояснили в пресс-службе суда.
Решение районного суда было отменено, а решение Управления Росреестра по Омской области о приостановлении государственной регистрации права было признано незаконным. На чиновников возложили обязанность по осуществлению регистрации права собственности.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 30 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 174 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 22 августа 2025 года
66121 августа 2025
Гороскоп на 24 августа 2025 года
57623 августа 2025
Гороскоп на 25 августа 2025 года
51924 августа 2025
Выбор редакции
973108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
119205 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
965402 августа 2025
— Коуч, психолог
— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии