Семья из Омска выиграла суд с Росреестром

Государственный орган отказывался регистрировать право собственности на детей без нотариально удостоверенного соглашения.

141914 апреля 2021

Областной суд рассмотрел иск омской семьи к региональному Управлению Росреестра.

В пресс-службе суда сообщили, что супруги в прошлом году обратились в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации права долевой собственности на квартиру, предоставив соглашение об определении размера долей:

1

В соответствии с указанным соглашением в праве общей долевой собственности на квартиру, приобретенную ими в браке за счет собственных и кредитных средств, а также средств материнского капитала, выделены доли супругам и их детям.

Государственный орган приостановил регистрацию права собственности, затребовав нотариально удостоверенное соглашение. Владельцы жилья не согласились с данным решением, поскольку при определении долей не затрагивается общая совместная собственность супругов, а дети наделяются собственностью исходя из размера средств материнского капитала.

Семья обратилась с исковым заявлением в один из районных судов Омска, но тот супругам отказал. Омичи пошли дальше и подали жалобу в облсуд. Судебная коллегия по административным делам встала на их сторону, отметив, что средства материнского капитала к совместной собственности супругов не относятся, государство обязывает их получателей передать долю в праве собственности на квартиру несовершеннолетним детям, в том числе рожденным после получения материнского сертификата.

— В рассматриваемом случае при заключении истцами соглашения их несовершеннолетние дети наделялись долями в праве общей собственности на квартиру пропорционально принадлежащим им в силу закона долям в материнском капитале, — пояснили в пресс-службе суда.

Решение районного суда было отменено, а решение Управления Росреестра по Омской области о приостановлении государственной регистрации права было признано незаконным. На чиновников возложили обязанность по осуществлению регистрации права собственности.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

54418 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

86203 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

213327 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

206323 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх