Лидеры российского АПК следят за омскими разработками по логистике экспорта масличных и зерновых

ГК «ЭФКО» заинтересовалась исследованием молодого ученого из Омского научного центра РАН Романа Чупина, получившего поддержку Президента РФ в 2021 году.

274715 апреля 2021

Омские молодые ученые ежегодно выигрывают в конкурсе на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований. Так, в 2021 победу одержал проект научного сотрудника Омского научного центра СО РАН – Романа Чупина.

Согласно информации Совета по грантам Президента Российской Федерации, тема научного исследования, удостоенная государственной поддержки, посвящена совершенствованию транспортно-логистической инфраструктуры Юга Сибири в условиях экспортной экспансии российских зерновых и масличных культур на мировые рынки.

1

С учетом Долгосрочной стратегии развития зернового комплекса РФ до 2035 года, а также Федерального проекта «Развитие экспорта АПК», результаты данного проекта могут быть использованы при разработке Межрегиональной программы «Развитие зернового рынка Сибири на период до 2025 года», необходимой для создания благоприятных условий для роста объемов производства, переработки и реализации зерна и зернопродуктов в регионах Сибири.

Поддержка Президента РФ способствовала привлечению к научному исследованию внимания крупного бизнеса – Группы компаний «ЭФКО», лидера масложировой промышленности России, на счету у которого строительство одного из самых производительных и инновационных за период современной истории России терминала для перевалки зерновых культур и шротов в порту Тамань.

Компания «ЭФКО» является крупным экспортером сырого подсолнечного масла и зерновых культур, что в совокупности с активной политикой компании в области поддержки молодых талантов создает все предпосылки для трансфера разработок омских ученых в деятельность крупного бизнеса. 

«ГК «ЭФКО» внимательно следит за успехами молодых талантов во всех регионах Сибири. В этом смысле Омск не является исключением. Регион демонстрирует достойный уровень как по качеству высшего образования, так и в области научных исследований и разработок. При этом политика нашей Компании направлена на создание благоприятных условий «на местах» с целью долгосрочной и плодотворной совместной работы. В партнерстве с ведущими омскими университетами ГК «ЭФКО» и Инновационный центр «Бирюч» уже запустили ряд научно-исследовательских программ для студентов. В планах создание проектных офисов, в рамках которых мы планируем реализацию совместных программ уже на регулярной основе. Кроме того, мы рассматриваем также взаимодействие с научно-исследовательскими центрами региона, в том числе в рамках поддержанного Президентом РФ исследования по экспорту зерновых и масличных культур. Мы уже сделали предложение об оказании информационной и методической помощи в реализации проекта», – пояснил директор по инновациям ООО «ИЦ Бирюч-НТ» Ростислав Ковалевский.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

57823 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1182201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

65816 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1847105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх