Четыре строчки про главное. Про доброту и душевность

В нашей рубрике – коренной омич Дмитрий Нелидинский (1936-2017).

 

122017 апреля 2021
Четыре строчки про главное.  Про доброту и душевность

Почти вся его судьба связана с Саргаткой. О своём истоке он говорил так: «Родился на исходе 1936 года на Cаргатской земле в одной из деревень (ныне, в числе подобных ей, умерших): с рощами, заливными лугами, светлыми озёрами, с работящими и добрыми людьми. В лихую годину почти все мужики ушли на фронт. Мало кто вернулся…»

Журналист, педагог. Работал в школе, затем около 30 лет в редакции газеты «К новым рубежам» Саргатского района (более 10 из них – редактором). И ещё он писал стихи… О том, о чём душа болела…

«Затуманен разум; страсть к наживе; // Бранью оскверняются уста…// Потому сегодня в нашей жизни // В дефиците стала доброта…» А дальше – вопросы, вопросы, вопросы… Которые и поныне. 

 ***

…И порою не находишь силы
И ответа: как же дальше быть?
Как нам возродить тебя, Россия?
Как святую душу сохранить?

Фото:из книги-антологии стихотворений омских журналистов «Заря не зря, и я не зря!..» (Омск, 2010)

Теги:Стихипро главное


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 21 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 170 человек

























Блог-пост

Дмитрий Гусев

— Врач-психотерапевт, аналитический психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Анна Статва

— Travel-коуч


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

92207 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

47704 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1907223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

92618 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх