«Я нерешительный. Что делать?»

Психолог Юлия Купрейкина рассказала о том, как родилась идея видеопроекта «На вашем языке», где в нём зарыта «Собака Павлова» и чем «принятие» отличает от «согласия» и «смирения».

3894224 апреля 2021
«Я нерешительный. Что делать?»

Специалист по психокоррекции Юлия Купрейкина дважды в месяц превращает свой кабинет «Мой психолог в Омске» в видеостудию и успешно ведет проект открытых психологических сессий, выходя за рамки обычного консультирования.

 — Мне всегда хотелось рассказать и показать людям, что происходит за закрытыми дверьми кабинета психолога, ведь что бы не писал специалист, сколько бы интервью он не давал, это все равно не вызывает такого доверия, как процесс «подсматривания в замочную скважину» через объектив видеокамеры, — рассказывает Юлия. — Сверхзадача — лояльность к психокоррекции, психологической помощи и самой профессии психолога.

Юлия замечает: сегодня к специалисту обратиться уже и не стыдно, как раньше, но все равно боязно, потому что далеко не все верят в эффективность работы с психологом. Вот почему родился видеопроект «На вашем языке»: реальные консультации с реальными клиентами в режиме реального времени. «Особенность в том, что мы не репетируем, мы показываем процесс психологической консультации так, как он есть. Важно донести до зрителя понимание того, что психологическая консультация – это не просто абстрактные разговоры. Она строится на чётких научных алгоритмах когнитивно-поведенческой психотерапии, которые направлены на решение заявленной задачи. Наблюдая за происходящим на экране действием, человек начинает понимать, что решение его проблем возможно, что консультация психолога является результативной, и это не страшно». 

Подобный проект уникален не только для Омска, но и для России, поскольку все герои видео — реальные люди со своими вопросами, целями, страхами и желаниями. Никаких постановочных сюжетов, все фактически «вживую» — такого не делает никто. Это не осталось без внимания. Видеопроект «На вашем языке» стартовал в ноябре 2018 года, а уже летом 2019 года был отмечен престижной профессиональной наградой: первой в России КПТ-премией «Собака Павлова», которую учредила Ассоциация когнитивно-поведенческой психотерапии. Премия поощряет специалистов в области ментального здоровья за достижения в области практики когнитивно-поведенческого подхода. На победу претендуют участники со всей России. Благодаря Юлии Купрейкиной Омск получил эту награду впервые – в номинации «Социальный проект». Участие в проекте бесплатное, а для того, чтобы стать героем консультации, нужно отправить заявку на электронную почту ps.therapy@yandex.ru.

Новый формат оказался очень востребованным у омичей. «Я начала с тех клиентов, которые прошли терапию — более лояльных и открытых, но потом выяснилось, что желающих так много, что приходится проводить отбор и формировать очередь, — рассказывает Юлия. — Удивляет открытость людей, готовность делиться и быть полезными, ведь когда мы вместе работаем над проблемой, информация очень сильно помогает другим. «Я как будто побывал на консультации», — говорят и пишут мне люди: проект не только снимает напряжение в отношении понятия «визит к психологу», но и обеспечивает реальную помощь. Зрители проживают этот час вместе с героем, переживают за него, за меня — как буду «выруливать» из того или другого поворота беседы… Эффект присутствия удивительный».

Мы предлагаем вам ощутить этот эффект вместе с гостем программы «На вашем языке» Антоном.

Как быть, если появилось внутреннее ощущение, что утратил способность к принятию решений?

Возможно, прозвучит парадоксально, но Антон, почувствовав это, ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ прийти с этим вопросом к психологу. Этот выпуск «На вашем языке» посвящен консультации по вопросам принятия решений и ответственности.

 — Для меня это был вызов. Как вы понимаете, такие запросы в одну сессию не укладываются. Но мы попытались. Получили неожиданный результат - в процессе работы пришлось развернуться на 180 градусов и увидеть ситуацию в совершенно ином свете, - рассказывает Юлия Купрейкина.

Смотрим!


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

586204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

87226 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

46922 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

113323 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх