Латария обошел Галаванова в борьбе за алтайский свинокомплекс «Альтаир-агро»

Омский концерн «Компур» Димитрия Галаванова предложил за имущество одного из крупнейших на Алтае предприятий по производству мясной продукции 568,5 млн руб. «Барнаульский пищевик», входящий в ГК «Руском» Темури Латария, дал на 28,4 млн руб больше и выиграл торги. 

299124 марта 2017

«Альтаир-Агро» находится в стадии банкротства, крупнейшим кредитором является Сбербанк с долгом 2,63 млрд рублей. Мясозавод при поддержке местных властей строил масштабный свиноводческий комплекс, эту стройку и кредитовал Сбербанк. С прошлого лета на предприятии введено конкурсное производство.

Имущественный конкурс выставили на торги при стартовой цене 568,52 млн рублей. Эту цену повторил один из участников аукциона - омское ООО «Мясоперерабатывающий завод «Компур» Димитрия Галаванова. Но ООО «Барнаульский пищевик», принадлежащее структурам другого омского «мясного короля» Темури Латария, выставил цену в 596,94 млн рублей и победил.

1

Как рассказал Латария «Коммерсанту», запустить производство на мощностях «Альтаир-Агро» его компания планирует к 2019 году, инвестиции в восстановление и наращивание производства оцениваются в 400 млн рубл.

По оценкам главы Национального союза свиноводов России Юрия Ковалева, приобретение мощностей «Альтаир-агро» позволит «Рускому» войти в число 40 крупнейших в России производителей свинины.

Отметим прицельный интерес Латарии к сосредоточению имущества именно в Алтайском крае – в 2015 году бизнесмен перерегистрировал свой базовый актив ООО «Сибирские колбасы» из Омска в Барнаул.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

03 ноября

«Калина» вызрела?

«Калина» вызрела?

20729 октября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1124131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

78223 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

95221 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

110719 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

107113 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

53009 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

135406 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

178529 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

217107 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх