
Что изменилось в законодательстве для предпринимателей. Апрель 2021
Специалисты компании «Лексфорт» подготовили краткий обзор нормативно-правовых актов (НПА) и проектов НПА, затрагивающих интересы предпринимателей и предприятий за период с 26 марта по 25 апреля.
113028 апреля 2021
Подписанные Президентом федеральные законы:
Федеральный закон от 05.04.2021 № 70-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» и статью 9 Федерального закона «О производственных кооперативах».
Закон предусматривает внесение изменений в Федеральный закон № 19Э-ФЗ «О производственных кооперативах». Уменьшено количество граждан, необходимых для создания кооператива, введены новые требования к реестру членов кооператива, уточнены требования к ревизионным комиссиям.
1Федеральный закон от 05.04.2021 № 74-ФЗ «О внесении изменений в статьи 391 и 392 Трудового кодекса Российской Федерации».
Законом предусмотрена возможность обращения работника за компенсацией морального вреда в суд одновременно вместе с заявлением о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение 3 месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права восстановлены.
Федеральный закон от 05.04.2021 № 75-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях».
Закон предусматривает расширение понятия «иностранные источники», запрет на регистрацию структурных подразделений иностранных некоммерческих неправительственных организаций в жилых помещениях, введение дополнительного основания для проведения внеплановой проверки, а также обязанность некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, и структурных подразделений иностранных некоммерческих неправительственных организаций представлять в Минюст России программы и иные документы, являющиеся основанием для проведения мероприятий, и отчет об их исполнении.
Поступившие на рассмотрение Государственной Думы РФ значимые законопроекты:
Законопроект № 1122806-7. Предлагается ввести возможность досудебного онлайн-урегулирования споров в сфере защиты прав потребителей.
Законопроект № 1141868-7. Предлагается возможность исполнения обязательных платежей единым платежным поручением.
Законопроект № 1146816-7. Предлагается увеличить размер страхования вкладов для физических лиц до 5 миллионов рублей.
Законопроект №1148170-7. Предлагается ввести в ГК РФ обязанность по направлению нарушителю исключительного права предупреждения с требованием о прекращении нарушения, а также предусмотреть возможность снижения штрафа за нарушение исключительных прав ниже минимального размера, без установления минимальной границы, до которой штраф можно снизить.
2Законопроект №1149361-7. Предлагается отмена транспортного налога.
Фото:Сгенерировано с помощью Шедеврум
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 30 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 174 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 22 августа 2025 года
62921 августа 2025
Гороскоп на 24 августа 2025 года
54223 августа 2025
Гороскоп на 25 августа 2025 года
50324 августа 2025
Выбор редакции
964108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
117505 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
946402 августа 2025
— директор правового холдинга «Закон»
— психолог
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии