Источник вони в Омске назван официально, виновных оштрафуют на миллион

Запах, по данным проверки, распространялся с буферных прудов «Газпромнефть-ОНПЗ», вину за его появление возлагают на подрядчика нефтезавода – «Нижегородский институт прикладных технологий».

2911124 марта 2017

Предварительно уже озвученная сначала областным прокурором Анастасом Спиридоновым, а затем и.о. руководителя регионального Управления Росприроднадзора Сергеем Ереминым версия стала официальной – сегодня, 24 марта, её озвучили в качестве таковой губернатору Омской области Виктору Назарову. Как сообщает пресс-служба облправительства, в совещании у главы региона помимо Еремина также приняли участие Главный федеральный инспектор по Омской области Сергей Лицкевич, глава регионального управления Роспотребнадзора Александр Крига, другие представители контрольно-надзорных служб. Было заявлено, что источником загрязнения омского воздуха стало производство ООО «Нижегородский институт прикладных технологий» ремонтных работ на буферных прудах ОНПЗ. По мнению представителей Росприроднадзора, работы проводились с нарушением технологии, документация на их проведение не соответствует требованиям экологического законодательства.

«Причиной загрязнения атмосферы является производство вскрышных работ на буферных прудах, смешение иловых нефтяных масс с соломой, опилками, их сушка на сопредельной территории, другие виды работ, - пояснил Сергей Еремин, заявив также, что моментально от беспокоящего омичей запаха избавиться не удастся. - К сожалению, в случае немедленной приостановки работ мы можем получить негативные экологические последствия. Необходимо время на изменение технологии, чем мы сейчас и занимаемся. Конкретные должностные лица будут привлечены к ответственности по статьям КОАП 8.1, 8.2, 8.6, и 8.21, ч.1. Общая сумма штрафа составит порядка 1 млн. рублей»,

1

При этом обещанное ранее Ереминым заключение ученых Института проблем переработки углеводородов СО РАН на совещании предоставлено не было. Напомним, руководитель ИППУ Александр Лавренов уже заявил, что в буферных прудах ОНПЗ этилмеркаптана быть не должно.

Отметим, что название этого одоранта, которое за неделю выучила уже, наверное, половина омичей, в официальном сообщении облправительства вообще не фигурирует.

«Нижегородский институт прикладных технологий», судя по отзывам на корпоративном сайте, является давним партнером ОНПЗ – это предприятие работает с омичами еще со времен «Сибнефти». Помимо омского нефтезавода в перечне их клиентов числятся также Московский НПЗ (тоже входит в «Газпром нефть»), многочисленные заводы «Лукойла» и «Роснефти».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

812105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

643103 ноября 2025
«Петь — значит очищаться»

Здоровье

«Петь — значит очищаться»

Музыкант, вокалист и композитор Антон Болбат баланс между телом, умом и душой находит в музыке. Здоровье для него — это не строгий режим, а состояние внутреннего присутствия. Медитации, гимнастика по Стрельниковой, холодный душ, отдых отшельником — ритуалы, помогающие заведующему музыкальной частью театра «Арлекин», экс-регенту хора Никольского собора и руководителю вокального ансамбля «Проект П» сохранять осознанность и внутреннее равновесие.

87731 октября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

78309 октября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх