
Омск занял 27 место в рейтинге городов по качеству общественного транспорта
Среди городов-миллионников наш город — в тройке антилидеров.
155225 мая 2021
Аналитики компании Simetra представила второй рейтинг городов России по качеству общественного транспорта. Эксперты проанализировали работу транспортных систем в 76 больших городах, исключив Москву и Санкт-Петербург по вполне понятной причине.
Эксперты оценивали доступность общественного транспорта для населения (близость остановок относительно мест проживания и стоимость поездок), эффективность транспортной сети (процесс перевозки и скорость перемещения), комфорт (тарифная система и информирование), безопасность и устойчивое развитие.
1В качестве источников для анализа использованы программные средства ГИС-анализа и поисково-информационные картографические службы, официальные источники открытых данных, в том числе государственная статистика, а также открытые источники (региональные новостные порталы, общественные проекты и базы данных).
Первую десятку городов составляют:
1. Екатеринбург (74,6 балла)
2. Пермь (72,8 балла)
3. Казань (72,5 балла)
4. Ижевск (71,6 балла)
5. Нижний Новгород (68,4 балла)
6. Новокузнецк (66,9 балла)
7. Самара (66,6 балла)
8. Волгоград (66,3 балла)
9. Новосибирск (66,0 балла)
10. Тверь (66,0 балла).
Омск в новом рейтинге занял 27 место (60,6 баллов). В прошлом году - 16 место, но тогда аналитики включили в исследование 60 городов. Среди городов-миллионников наш город занял 13-е место, опередив лишь Уфу и Воронеж.
В пятерку антилидеров входят Астрахань (36,6 баллов), Владикавказ (41,8 баллов), Пенза (46 баллов), Махачкала (48,1) и Ставрополь (48,8 баллов).
Для справки: SIMETRA (ООО «А+С Транспроект») – центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования. Среди проектов компании — научно-исследовательские работы, выполненные с помощью математического моделирования транспортных и пешеходных потоков, создание комплексных схем организации дорожного движения (КСОДД) и схем организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом (КСОТ), прогнозы интенсивности движения для платных дорог.
Фото:Simetra
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
391919 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
211506 мая 2025
— омичка
— Коуч, психолог
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии