В мэрии и «Водоканале» объяснили, почему в Омске не работают фонтаны

Стороны спорят по поводу работоспособности сооружений.

3321225 мая 2021

В Омске который день подряд стоит жаркая погода. В минувший понедельник 24 мая регион побил температурный рекорд, державшийся 56 лет. А сегодня воздух в городе прогрелся до 35 градусов выше нуля. Несмотря на жару, в Омске не работают четыре фонтана: в скверах 30-летия ВЛКСМ, им. Дзержинского, Первомайском и цветомузыкальный фонтан на Театральной площади. Как сообщили в мэрии, они находятся в аварийном состоянии. С 90-х указанные фонтаны содержались на балансе «Водоканала», а в 2020 году по решению суда были переданы городским властям. На момент передачи они уже требовали ремонта.

Это подтверждается актом комиссионной проверки, которая была проведена после передачи фонтанов в этом же году. Так как фонтаны являются аварийными, их эксплуатация в таком состоянии является недопустимой и небезопасной для граждан. Для того, чтобы запустить фонтаны, необходимо провести их капитальный ремонт, — прокомментировали в городской администрации.

1

Сегодня чиновники планируют провести техническое освидетельствование фонтанов, разработать проектно-сметную документацию на проведение их капитального ремонта.

В пресс-службе АО «Омскводоканал» отреагировали на заявление властей:

Обследования фонтанов проводились ежегодно перед запуском. Акты о неудовлетворительном состоянии фонтанов составлялись и до 2020 года. Омский водоканал — поставщик услуг водоснабжения и водоотведения. Средства инвестиционной программы предприятия имеют целевое назначение и должны расходоваться на обновление объектов коммунальной инфраструктуры, которыми фонтаны не являются. Обслуживая фонтаны до 2020 года, силами АО «ОмскВодоканал» проводилась поддержка работоспособности насосного оборудования, ежегодно проводился косметический ремонт и покраска конструкций фонтанов, а также регулярная уборка мусора из чаш фонтанов и их локальное восстановление при необходимости.

Исправность и работоспобность насосного оборудования подтверждается тем, что в 2021 году по просьбе администрации Омска сотрудники омского водоканала помогали запустить фонтаны на День Победы для создания праздничной атмосферы в городе.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1609223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

67618 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

97303 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

227427 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх