Омичи выбрали дизайн-проекты для городских территорий

Территории планируется преобразить в 2022 году.

287901 июня 2021

В Омске завершилось голосования за дизайн-проекты благоустройства общественных территорий. Как сообщили в мэрии, в голосовании приняло участие более 98 тысяч человек.

Омичи выбрали, как будут выглядеть пять городских территорий, которые планировать благоустраивать в 2022 году.

1

По результатам голосования, площадь Лицкевича преобразится согласно проекту архитектора Андрея Сергеева. Вдоль Нефтезаводской появится пешеходный бульвар и парковка. На центральной мини-площади выделят место для студенческих и городских мероприятий. Также планируется создать тематическую фотозону со стелой экономического факультета ОмГУ, установить скейтпарк с трибунами, зону отдыха с ротондой-навесом, детскую и спортивную площадки, полукруглые скамьи и качели.

Старозагородная роща преобразится по проекту Анны Новиковой.

На территории обновят покрытие пешеходных зон вокруг мемориала, установят малые архитектурные формы, организуют парковочные места и освещение, посадят дополнительные насаждения.

Напомним, именно эта территория стала самым крупным камнем раздора между чиновниками и экоактивистами. В итоге министерство природных ресурсов и экологии Омской области назначило общественные слушания по разделению дендросада им. Гензе на 25 июня  в 14:00 в режиме видеоконференцсвязи с помощью программного обеспечения Zoom. Несмотря на то, что слушания еще не состоялись, городская пресс-служба уже анонсирует проект, по которому там планируется провести реконструкцию. 

По благоустройству сквера Панфилова в Октябрьском округе выиграл дизайн-проект  Виктора Шевченко.

2

Архитектор предлагает оснастить территорию новыми малыми архитектурными формами и детской площадкой, обновить пешеходные дорожки и аллеи, а также установить наружное освещение.

На территории вдоль улица Моторная и проспекта Сибирский воплотят концепцию архитекторов Ксении Кудиновой и Анастасии Самошиной (напомним, они предлагали два проекта), согласно которой в этом месте появятся зоны для тихого и спокойного отдыха, велопрогулок.

Городской сад у ТЮЗа преобразят по выигравшему в голосовании проекту Владимира Лебедева и Владимира Николаева. Они предлагают создать единую рекреационную зону от улицы Короленко до набережной Оми, где омичи смогут гулять и активно отдыхать. Проект делится на 4 функциональные зоны.

Первая представляет собой сквер с дорожками, фонтаном, мини-сценой для выступлений, лавочками и арт-объектами. Вторая зона — пространство для подростков с качелями, скамейками с подсветкой и киоском для продажи мороженого и воды. Третья зона — площадка для детей от 4 лет с игровыми комплексами «Ладья», «Викинг», скалодромами и каруселью. Для самых маленьких омичей установят горку, песочницу и качели.

 

Автор:ВОмске

Фото:омская мэрия

Теги:благоустройствогородская среда


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

28016 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1479105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

254304 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

261307 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх