Итоги недели с Алексеем Провозиным

Депутат омского Горсовета, глава компании «Город-сад» — о событиях первой летней недели.

2208108 июня 2021
Итоги недели с Алексеем Провозиным

Большой резонанс на прошлой неделе вызвала ситуация вокруг планировавшейся вырубки тополей на Спартаковской — которую мэрия сначала анонсировала, а затем, после первых признаков возмущения общественности, отменила.

Проблема здесь, безусловно, есть. Правда, суть её по-разному представляют, скажем так, специалист и среднестатистический омич. Факт остается фактом — деревья тоже стареют и умирают. И в Омске, к сожалению, уже много деревьев, срок жизни которых подходит к концу. И мы не можем допустить, чтобы они умирали стоя — потому что здесь за красивым выражением стоит риск падения многометрового ствола весом в сотни килограммов с угрозой для жизни и здоровья людей, сохранности техники и коммуникаций.

1

Но при этом нельзя не признать большую проблему с компенсационным озеленением. Мэрия обещала заменить тополя на Спартаковской трехметровыми ясенями — и ведь скорее всего не омскими. Дело в том, что у нас фактически нет фонда крупномеров, те, что сейчас высаживают, приходится везти из других регионов. Решение этой проблемы сейчас активно прорабатывается — и мэрией, и общественниками, городскими активистами. Буквально в эту субботу мы собирались по этой теме в «Центре компетенций по вопросам городской среды» — там были и дендрологи, и депутаты, активисты, много молодежи. Будем и дальше работать, сформируем план — как мы видим дальнейшую работу в данном направлении. Но уже очевидно, что нужна масштабная инвентаризация зеленого фонда Омска, и только по её итогам можно определить, какой мощности производственная база по выращиванию крупномеров нам нужна.

На федеральном уровне выделю, конечно же, Петербургский международный экономический форум. Здесь я поддержу Юрия Чащина, уже выступившего на страницах вашего сайта, — очень важное решение озвучил президент, решивший отменить НДС для сферы общепита. Да, никакого нормативного документа еще нет, но раз сам Путин сказал об этом с трибуны, дело, можно считать, решенное. Для отрасли это, конечно, важнейшее событие. Рестораторы очень сильно пострадали от кризиса, связанного с пандемией, и такая, можно сказать, беспрецедентная мера поддержки от власти сейчас очень кстати.

Отмечу и активную работу на форуме нашего губернатора, в частности, подписание соглашений с такими крупными федеральными застройщиками как «Эталон» и «Брусника». Я был в Новосибирске в квартале, построенном «Брусникой», что я могу сказать — так и надо строить. Это не просто квартал — фактически небольшой городок, из которого при желании можно и вообще не выезжать, садики, школы — рядом есть всё, что нужно. И парковки сделаны так, что дворы не забиты машинами, там приятно гулять. Такие проекты, такие места — как свежий ветер для города.

Громкие новости из судов, например, о желании прокуратуры опять отправить в колонию экс-главу «Мостовика», я комментировать не могу, поскольку не знаком детально с сутью дела. Скажу только, что по человечески мне очень жалко Олега Шишова, считаю его предпринимателем с большой буквы, интеллектуальной элитой омской земли. Жаль, что такой сложный период в его жизни так затянулся.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1418223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

54518 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

86303 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

213527 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх