Всех дошкольников старше 3 лет в Омском районе местами в детсадах обеспечили

На очереди — решение проблем со значительным числом школьников, вынужденных учиться во вторую смену, а также с дефицитом педагогических кадров.

143425 июня 2021
Всех дошкольников старше 3 лет в Омском районе местами в детсадах обеспечили

Значительная часть ежегодного отчета главы Омского муниципального района Геннадия Долматова перед жителями была посвящена теме дошкольного и школьного образования. Именно на него традиционно приходится наибольшая часть расходов, конкретно в 2020 году на детсады и школы района было потрачено 1 миллиард 286 миллионов рублей, в том числе более 352 миллионов — из районного бюджета.

Долгое время бывшая первоочередной проблема с обеспечением местами в детсадах детей от 3 до 7 лет после открытия в 2020 году дошкольных групп при школах в Верхнем Карбуше, Дачном и Надеждино наконец-то решена. Прибыло мест и для самых маленьких — при детском саде «Усть-Заостровский» открыли ясельную группу на 20 мест. В планах на 2021-22 года — еще 325 ясельных мест в 8 детских садах района: Дружинском, Новоомском, Омском, Троицком, Сибирском, Магистральном, Морозовском и Розовском.

1

Из-за ограничений, связанных с профилактикой распространения коронавируса, несколько осложнилась ситуация в школах района — значительную часть детей пришлось перевести во вторую смену. В 2020/21 учебном году во вторую смену занимались 2300 школьников в 17 школах. По словам Геннадия Долматова, отчасти снять эту проблему поможет строительство новой общеобразовательной школы на 1 122 места в микрорайоне Ясная Поляна.

Также в текущем году в трех школах района появятся новые «Точки роста», на что выделяется полмиллиона рублей из муниципального бюджета. Ремонт предстоит школам №1 и №2 в Ростовке. В прошедшем году были отремонтированы 27 школ, 20 детских садов и учреждение дополнительного образования, на что ушло 43,5 млн. рублей, в том числе из муниципального бюджета – 34,5 млн. рублей.

Из других проблем, над решением которых сейчас работает и районная администрация — необходимость обновления школьного автопарка (в Андреевской, Ачаирской, Богословской, Первомайской, Троицкой и Ульяновской школах у автобусов истек 10-летний срок эксплуатации), а также дефицит педагогических кадров — на конец года в школах района было более полусотни вакансий. Да, молодым педагогам выделяют жилплощадь (за год жилой фонд для педагогов пополнился шестью квартирами), выплачивают подъемные из областного и муниципального бюджета, задействован и нацпроект «Земский учитель», лучшим по профессии выдают гранты главы района, но проблема пока остается актуальной. В 2021 году планируется организация подготовки по целевым направлениям не менее 10 педагогов, приобретение жилья для семьи молодых учителей в Красноярке.

Отдельно Геннадий Долматов остановился на проблеме обеспечения безопасности жизни и здоровья детей, не снижающуюся актуальность которой показали недавние трагические события в Казани. Об инициативе главы района по этому вопросу недавно сообщал и «ВОмске». Сейчас, по данным руководителя райадминистрации, все образовательные учреждения района оборудованы кнопками тревожной сигнализации, имеют ограждения по периметру территории и наружное освещение. Стационарные металлодетекторы установлены четырех школах района, ручные — еще в семи СОШ. В Пушкинской, Горячеключевской, Ключевской, Иртышской школах, Лузинской СОШ №2 и Сибирской СОШ №1, участвующих в нацпроекте «Точка роста», установили дополнительные камеры видеонаблюдения. В этом году установка камер в школах района продолжится.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 34 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 178 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1022131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

69723 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

87121 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

101219 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

101113 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

56806 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

133029 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

201807 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1510104 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх