Что мы знаем про нового тренера «Авангарда»

Штаб «Авангарда» доверил команду Андрею Скабелке. Скучно не будет — он считает своим учителем тренера, методы которого навевали ассоциации с НКВД, а в раздевалке одной из его команд летал кулер из-под воды.

231430 марта 2017
 Что мы знаем про нового тренера «Авангарда»

46-летний специалист заработал хорошую репутацию в России еще как игрок. Умный, техничный центрфорвард был на хорошем счету в Ярославле, Казани, Тольятти и Уфе. Немудрено, что базовые навыки пригодились ему на тренерском поприще. Он начинал работать в Белоруссии, а в КХЛ перебрался четыре года назад, приземлившись в нижегородском «Торпедо». Имя себе Скабелка сделал, перебравшись в новосибирскую «Сибирь».

«ВОмске» собрал наиболее примечательные факты и цитаты, характеризующие нового рулевого «Авангарда».

1

Не прощает халявщиков

Азы тренерской работы Скабелка постигал у мэтра российской тренерской школы Сергея Николаева. Их штаб трудился в новокузнецком «Металлурге» и тогда, к примеру, был открыт талант голкипера Сергея Бобровского.

Знаменитый Сеич, которого не стало в 2013 году, сделал своим кредо жесткость. Когда он работал в «Сибири», то быстро довел до белого каления ветеранов клуба и те назвали его методы «кратким курсом НКВД».

- Нет такой цели – наказать. Вопрос в том, как и где ты ошибся. Если ты выполнял какой-то технический элемент и ошибся – это одно. Если же не добежал, ногу на пути летящей шайбы поднял или не выполнил установку – это не прощается никогда. Ни молодому, ни взрослому, - в этих словах из интервью Скабелки прямо читается старый-добрый Николаев.

Может приструнить ветеранов

Первые тренерские шишки как главный тренер Скабелка набивал в «Гомеле». Ему с ходу пришлось перекраивать состав команды. Игроки, решившие бунтовать против методов молодого наставника, пошли на выход. Попутно Скабелка дал понять, что не склонен миндальничать с коллективом. Как-то раз в раздевалке он швырнул в стенку пустой кулер, чтобы встряхнуть своих подопечных.

- Присутствовал у меня в тот период юношеский максимализм: мол, будет так, как я сказал, или никак. Сегодня, безусловно, поступал бы немного иначе. Нет, классический «кнут и пряник» должен быть в карьере любого тренера на всем ее протяжении. Но вот понимание как и когда применять то и другое, все-таки приходит с опытом. Гомель мне его дал.

Ценит баланс

Скабелку часто называют приверженцем стиля, где результат принесен в жертву красоте. Впрочем, в Новосибирске у него не было иного варианта, поскольку «Сибирь» была заметно стеснена скромным бюджетом. С другой стороны, именно при Скабелке раскрылись форварды Максим Шалунов и Константин Окулов, а в сборную пробился нападающий Степан Санников.

- Так должно быть всегда: холодная голова и горячее сердце. А без этого как? Если сердце холодное, то какой смысл в холодной голове, если ты всё делаешь без души? Я, кстати, часто это говорю игрокам. Это есть в моём лексиконе на установках.

Долго раскачивается

Контракт Скабелки с «Авангардом» заключен на два года с возможностью продления еще на сезон. Надо понимать, что, скорее всего, процесс его привыкания к новой команде может быть не быстрым.

В 2014 году, когда белорусский тренер обживался в «Сибири», его едва не уволили после неудачного старта.

— Вокруг клуба всегда много людей, советчиков, — рассказывал генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский. — И некоторые говорили однозначно: «Ты ошибся со Скабелкой, увольняй его». И совсем ужас творился среди болельщиков. Была специально создана ветка форума, на котором нашего главного тренера постоянно ругали.

Может дрогнуть

Ключевой вопрос: справится ли Скабелка с давлением, работая в клубе с более высоким статусом? В прошлом сезоне, когда «Сибирь» откровенно начала валиться, он решил закрутить гайки еще туже. Незадолго до новогодних праздников хоккеисты были вынуждены сдать уже купленные билеты — ради цикла дополнительных тренировок. Эта мера лишь усилила напряжение в команде.

Из пике «Сибирь» так и не вышла. А Новосибирск Скабелка покинул, по сути, не попрощавшись.

– Когда подбираешь игрока, интересуешься его качествами, какой он человек. Важно, чтобы он был своим в команде. Но честно скажу: в этом году у нас не было тимбилдинга. Чемпионат начался рано, с нашими перелетами не нашлось времени, - поделился тренер немаловажной деталью.

В Омске внимание к проколам - мнимым и настоящим - будет во много раз выше.

 

Использованные источники: официальный сайт КХЛ, «Прессбол», журнал PROспорт, интернет-портал телеканала «МАТЧ-ТВ».

Автор:Константин Ивигин

Фото:с hcsibir.ru, rsport.ru, sport-express.ru, khl.ru

Теги:"Авангард"Андрей Скабелка


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

115119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

346801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

352501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6908101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх