Двораковский не смог внятно объясниться на суде по делу Тиля

Мэр Омска Вячеслав Двораковский выступил в суде как ключевой свидетель по делу временно отстраненного от должности директора департамента архитектуры Анатолия Тиля.

2223130 марта 2017

Тиля обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Речь идет о предоставлении без торгов ООО «Фармакон», ООО «Агроинновация» и ООО «Торговый дом «Лига» земельных участков для строительства в 2013 году, ущерб оценивается в 14 миллионов рублей.

В рамках данного уголовного дела судья Центрального райсуда Омска Инна Ермолаева сегодня допросила мэра Вячеслава Двораковского, пишет «Новый Омск».

1

Прокурор Дмитрий Казанник поинтересовался у градоначальника, как предоставляются участки, кто принимает решения и кто готовит документы.

Двораковский в ответ пояснил, что сперва заявители обращаются в департамент архитектуры, там готовят проект решения о предоставлении участков. Потом его проверяет департамент правового обеспечения и муниципальной службы на предмет законности, а в конце решение принимает мэр.

Однако тут мэр сбился, поскольку с одной стороны заявлял, что если на участок есть несколько заявителей, то необходимо проводить аукцион, но в то же время говорил, что действия Тиля и депархитектуры, который не стал выставлять на торги участки, на которые претендовали «Фармакон», «Агроинновация» и ТД «Лига», являются законными.

В итоге Двораковский попросил перерыв, чтобы подготовиться. Рассмотрение дела продолжится 12 апреля.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Дмитрий Смирнов

— архитектор, автор книги «Лучезарный Омск»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

62623 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1222201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

69516 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1883105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх