В Омске вновь зацвела черемуха

Специалисты объясняют это резкой сменой погоды и жарой: растение «запуталось» во временах года.

183828 июля 2021

В Воскресенском сквере в центре Омска снова зацвела черемуха. В пресс-службе мэрии пояснили, что редкое природное явление объясняется биологическими особенностями растений и погодой — засушливым и жарким.

Из-за продолжительного периода высоких температур растения смогли к середине лета заложить цветочные почки, которые успели «вызреть», а резкое похолодание спровоцировало цветение, как весной, — рассказала заместитель начальника участка по содержанию пешеходных зон городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства Ольга Швецова.

1

Она отметила, что некоторые растения, например, яблоня, рябина и черемуха, могут цвести повторно, но обычно это случается в конце августа — начале сентября.

Автор:ВОмске

Фото:омская мэрия

Теги:Погодаботаника


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

21716 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1414105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

249304 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

256807 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх