Губернатор Омской области Виталий Хоценко представил нового ректора ОмГУ
Омичи отсудили у службы такси 300 тысяч рублей за ДТП
Пассажиры пострадали в аварии и потребовали от перевозчика компенсацию морального вреда.
Омский областной суд рассмотрел иск двух омичей к ООО «Лидер-О». В заявлении они потребовали взыскать с оператора такси компенсацию морального вреда.
В пресс-службе суда рассказали, что пассажиры в декабре 2019 года ехали в такси, когда попали в аварию. В ДТП клиенты получили тяжкий вред здоровью. Они были госпитализированы и затем долго лечились амбулаторно.
1Летом 2020 года Кировский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении водителя такси и признал его виновным в нарушении правил дорожного движения.
— Ссылаясь на то, что ответственность за причиненный вред должна быть возложена на оператора информационной системы — ООО «Лидер-О», который по телефону принял их заявку на перевозку пассажиров, направил транспортное средство, не указав, кто фактически оказывает услугу, просили взыскать с ответчика в пользу каждого из истцов в счет компенсации морального вреда по 350 000 рублей, штраф в размере 50% за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, расходы по оплате юридических услуг. Решением суда первой инстанции исковые требования заявителей были удовлетворены частично, — пояснили в облсуде.
Пострадавшие обратились с жалобой в областной суд, и коллегия по гражданским делам встала на их сторону. Потерпевшей стороне присудили 220 тыс. рублей — компенсацию морального вреда и ещё 110 тыс. за то, что компания отказалась удовлетворить требования в добровольном порядке.
Судебный акт вступил в законную силу.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 10 человек
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 161 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
— Врач-психотерапевт, аналитический психолог
— эколог, урбанполитик
— домохозяйка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии