Военкомат Ленинского и Октябрьского АО проводит отбор пребывающих в запасе граждан в мобилизационный людской резерв

Военный комиссар Ленинского и Октябрьского административных округов Омска Михаил Меренков рассказывает о порядке отбора и причитающихся резервистам выплатах.

12497302 февраля 2022

- Военный комиссариат Ленинского и Октябрьского АО города Омск проводит отбор граждан, пребывающих в запасе, для заключения контракта о пребывание в мобилизационном людском резерве. Мобилизационный людской резерв — это часть граждан, пребывающих в запасе, которые содержатся в наиболее подготовленном мобилизационном состоянии.

Контракт о пребывании в резерве может быть заключен с гражданином Российской Федерации, ранее проходившим военную службу, имеющим категории годности А или Б и воинское звание:

солдата, сержанта, прапорщика — до 40 лет;

младшего лейтенант, лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана, капитан-лейтенанта — до 47 лет;

майора, капитана 3 ранга, подполковника, капитана 2 ранга — до 52 лет;

полковника, капитана 1 ранга — до 57 лет.

Пребывание граждан в резерве предусматривает предназначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию и квалификационный экзамен, а также участие в мероприятиях оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе военных сборов. Резервисты привлекаются к мероприятиям оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе военных сборов по планам подготовки соединений и частей.

При заключении контракта о пребывании в людском мобилизационном резерве регулярно и стабильно выплачивается денежное содержание. Работодатели содействуют резервистам и предоставляют возможность участвовать во всех мероприятиях мобилизационного резерва. МО РФ выплачивает компенсации работодателю за время отсутствия работника, когда он находится на тренировочных занятиях и учебных сборах.

Первый контракт о пребывании в мобилизационном резерве заключается сроком на три года. Новый контракт о пребывании в мобилизационном резерве может заключаться на три года, пять лет, либо на меньший срок — до наступления предельного возраста пребывания в запасе. В контракте закрепляется добровольное поступление гражданина в резерв, а также срок и условия его пребывания в резерве.

Граждане, заключившие контракт, получают денежные выплаты, которые состоят из ежемесячных выплат, связанных с прохождением военных сборов. Кроме того, резервистам за время пребывания на военных сборах выплачивается средний заработок по месту их постоянной работы.

1

Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, обеспечиваются вещевым имуществом и питанием.

По вопросам заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве обращаться в военный комиссариат Ленинского и Октябрьского АО г. Омск по адресу: г. Омск, ул. Рождественского, 4. Телефон для справок – 8 (3812) 41-56-00.

Автор:ВОмске

Теги:армия


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

42206 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

570103 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

73609 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

194806 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

230929 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх