«Омский каучук» и ТЭЦ-3 оштрафованы за сброс отравы в Иртыш

Предприятиям доначислены штрафы за вред экологии в сумме 1,3 млн рублей.

220403 апреля 2017

Омское Управление Росприроднадзора сообщило о внеплановой мартовской проверке ПАО «Омский каучук». Ранее предприятие обязали прекратить превышающий допустимые нормы сброс фосфат-иона и сульфат-иона в Иртыш. Выездная проверка зафиксировала прекращение сбросов. И все же «управлением Росприроднадзора по Омской области в отношении ПАО «Омский каучук» проведено второе исчисление размера вреда, который составил 762 тыс 995 рублей и был предъявлен предприятию для добровольной оплаты», — сообщили в ведомстве. Известно, что компания уже оплатила эту сумму.       

Хуже обстоят дела с ТЭЦ-3 АО «ТГК-11». Там был выявлен факт сброса в Иртыш фосфат-иона, фенола, меди, сульфат-аниона. Руководство АО «ТГК-11» также добровольно оплатило вред, причиненный Иртышу сбросом загрязняющих веществ в марте 2017 года, в размере 600 тысяч 237 рублей. Однако внеплановая проверка, проведенная в марте, обнаружила продолжение сбросов. Сотрудники Росприроднадзора составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19,5 КоАП РФ, и направили его в мировой суд.

1

В отношении АО «ТГК-11» также доначислен вред в размере 576 тысяч 782 рубля, который предъявлен предприятию для добровольной оплаты.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 3 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

65723 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1249201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

72616 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1908105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх