Сплотившийся Питер: омичка-очевидица рассказала о взрывах в метро Санкт-Петербурга

Омская журналистка оказалась в метрополитене северной столицы в момент взрывов.

245204 апреля 2017
Сплотившийся Питер: омичка-очевидица рассказала о взрывах в метро Санкт-Петербурга

Накануне, 3 апреля около 14:30 мск в метро Санкт-Петербурге на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» произошел взрыв. 11 человек погибли, 51 – находятся в медицинских учреждениях (список). Людей со станций эвакуировали.

Корреспондент НГС.ОМСК Анна Никифорова, в момент взрыва ехала в метро Санкт-Петербурга. Как рассказала она порталу, по громкой связи в вагонах объявили, что станции закрыты по техническим причинам.

1

«Люди в метро не знали, что взрыв произошел. Поезд ехал дальше. Люди проезжали несколько остановок, пытаясь перейти на другие ветки, но и там оказывалось, что закрыто. По приказу руководства метрополитен закрывается — об этом сказали по громкой связи», — цитирует корреспондента НГС.ОМСК. Сотовая связь была отключена, а вот интернет в метрополитене работал, и люди предупреждали друг друга об опасности.

Как сообщают петербургские СМИ, пострадавшие, доставленные в больницу, имеют характерные травмы – видимо, самодельное взрывное устройство было начинено металлическими гайками. А правоохранительных органах отметили, что мощность взрывного устройства составила 200–300 г в тротиловом эквиваленте. 

Еще одно взрывное устройство удалось найти и обезвредить в «Площади Восстания» - одной из крупнейших станций питерского метро. Оно было мощнее – килограмм в тротиловом эквиваленте.

Метрополитен закрыли, а поверху пустили 150 дополнительных единиц транспорта, проезд в котором был бесплатным. Город сковали десятибалльные пробки, многие жители предпочли отправиться домой пешком. «Водитель Петербурга» сообщает об единении, которым жители Петербурга встретили первые в истории взрывы в метрополитене.

 Используя социальные сети и хештег #домой, водители искали пассажиров, а пассажиры – попутные машины. Автомобилисты предлагали подвезти и через сервис «Яндекс.Разговорчики». АЗС бесплатно предлагали топливо, а кофейни еду. В то же время есть сообщения и о таксистах, которые втрое взвинтили цены, обнаружив на улицах огромное количество потенциальных клиентов.

В городе объявлен трехдневный траур. Обсуждаются версии произошедшего. Так, источник «Интерфакса» в правоохранительных органах рассказал, что, по предварительным данным, взрыв в петербургском метро совершил террорист-смертник из Средней Азии, связанный с запрещенными в РФ радикальными исламистскими группировками.

«Заслуживающий доверие источник» «Коммерсанта» сообщил, что о готовящемся теракте было известно заранее, информацию спецслужбам якобы предоставил россиянин, сотрудничавший с запрещенной в нашей стране террористической организацией «Исламское государство» и задержанный после возвращения из Сирии. Он знал некоторых участников отправленной в Россию диверсионной группы, однако поддерживал с ними только телефонную связь.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Террористический акт».

Отметим, что в день взрывов в родном городе с визитом находился президент РФ Владимир Путин. В Стрельне он встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Автор:ВОмске

Фото:rbc.ru


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1742206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9913110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

109692208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1098804 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10804129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх