Сплотившийся Питер: омичка-очевидица рассказала о взрывах в метро Санкт-Петербурга

Омская журналистка оказалась в метрополитене северной столицы в момент взрывов.

251204 апреля 2017

Накануне, 3 апреля около 14:30 мск в метро Санкт-Петербурге на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» произошел взрыв. 11 человек погибли, 51 – находятся в медицинских учреждениях (список). Людей со станций эвакуировали.

Корреспондент НГС.ОМСК Анна Никифорова, в момент взрыва ехала в метро Санкт-Петербурга. Как рассказала она порталу, по громкой связи в вагонах объявили, что станции закрыты по техническим причинам.

1

«Люди в метро не знали, что взрыв произошел. Поезд ехал дальше. Люди проезжали несколько остановок, пытаясь перейти на другие ветки, но и там оказывалось, что закрыто. По приказу руководства метрополитен закрывается — об этом сказали по громкой связи», — цитирует корреспондента НГС.ОМСК. Сотовая связь была отключена, а вот интернет в метрополитене работал, и люди предупреждали друг друга об опасности.

Как сообщают петербургские СМИ, пострадавшие, доставленные в больницу, имеют характерные травмы – видимо, самодельное взрывное устройство было начинено металлическими гайками. А правоохранительных органах отметили, что мощность взрывного устройства составила 200–300 г в тротиловом эквиваленте. 

Еще одно взрывное устройство удалось найти и обезвредить в «Площади Восстания» - одной из крупнейших станций питерского метро. Оно было мощнее – килограмм в тротиловом эквиваленте.

Метрополитен закрыли, а поверху пустили 150 дополнительных единиц транспорта, проезд в котором был бесплатным. Город сковали десятибалльные пробки, многие жители предпочли отправиться домой пешком. «Водитель Петербурга» сообщает об единении, которым жители Петербурга встретили первые в истории взрывы в метрополитене.

 Используя социальные сети и хештег #домой, водители искали пассажиров, а пассажиры – попутные машины. Автомобилисты предлагали подвезти и через сервис «Яндекс.Разговорчики». АЗС бесплатно предлагали топливо, а кофейни еду. В то же время есть сообщения и о таксистах, которые втрое взвинтили цены, обнаружив на улицах огромное количество потенциальных клиентов.

В городе объявлен трехдневный траур. Обсуждаются версии произошедшего. Так, источник «Интерфакса» в правоохранительных органах рассказал, что, по предварительным данным, взрыв в петербургском метро совершил террорист-смертник из Средней Азии, связанный с запрещенными в РФ радикальными исламистскими группировками.

«Заслуживающий доверие источник» «Коммерсанта» сообщил, что о готовящемся теракте было известно заранее, информацию спецслужбам якобы предоставил россиянин, сотрудничавший с запрещенной в нашей стране террористической организацией «Исламское государство» и задержанный после возвращения из Сирии. Он знал некоторых участников отправленной в Россию диверсионной группы, однако поддерживал с ними только телефонную связь.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «Террористический акт».

2

Отметим, что в день взрывов в родном городе с визитом находился президент РФ Владимир Путин. В Стрельне он встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Автор:ВОмске


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

109604 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

153114 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

165507 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1404105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх