Виктория Абрамченко на ОНПЗ: «Надеемся, такая же активность будет и у других предприятий»

По оценке зампреда правительства РФ, Омский НПЗ выйдет на показатели, диктуемые программой «Чистый воздух», на год раньше поставленного срока.

187227 августа 2021

После посещения замороженной стройплощадки Красногорского гидроузла и обсуждения ситуации с буксующей рекультивацией городских свалок вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко посетила предприятие, на котором связанные с экологией проблемы решаются по плану и кое-где даже с опережением — Омский нефтеперерабатывающий завод «Газпром нефти».

На территории предприятия реализуются девять проектов, входящих в комплексный план мероприятий федеральной программы «Чистый воздух». Объем инвестиций ОНПЗ в экологическую модернизацию оценивается суммарно в более чем 100 миллиардов рублей. Реализация проектов должна снизить воздействие нефтезавода на окружающую среду еще на четверть к тем 40%, что уже удалось достичь.

1

По некоторым параметрам воздействие на природу будет сведено вообще к нулю. Виктория Абрамченко посетила вместе с главой региона Александром Бурковым и директором ОНПЗ Олегом Белявским стройплощадку инновационного комплекса «Биосфера». Он должен вдвое снизить водопотребление завода, довести эффективность очистки воды до 100% и снять значительную часть нагрузки с городских очистных сооружений. Стоит отметить, что технологии омской «Биосферы» будут передовыми, но не экспериментальными: очистные сооружения уже были апробированы и отлично зарекомендовали себя на другом нефтезаводе компании – Московском НПЗ.

Часть экологических подпунктов программы модернизации ОНПЗ уже выполнена: на малой установке каталитического крекинга, например, модернизирована система фильтрации. Экосберегающая технология работает на новой автоматизированной установке тактового налива, герметичная система отгрузки внедрена на эстакаде налива.

«Это предприятие честно вкладывает средства в модернизацию, — резюмировала свои впечатления от посещения ОНПЗ Виктория Абрамченко. — Мы надеемся, что снижение до уровня параметров проекта «Чистый воздух» произойдёт уже в 2023 году на этом конкретном предприятии. Надеемся, такая же активность будет и у других собственников предприятий».

В ближайших планах предприятия — запуск до конца года нового комплекса глубокой переработки нефти, который позволит ОНПЗ перерабатывать нефть почти на 100%. В нем отходящие пары будут улавливаться и использоваться для дальнейшего выпуска товарной продукции.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 204 человека

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

131905 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

242504 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

251307 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2076105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх