Мэрия Омска признает неудачу в борьбе с маршрутчиками-нелегалами

Депутаты Горсовета предлагают альтернативу-компромисс - легализовать всех маршрутчиков, если они будут возить пассажиров по 22 рубля.

181606 апреля 2017
 Мэрия Омска признает неудачу в борьбе с маршрутчиками-нелегалами

Глава департамента транспорта мэрии Омска Алексей Мартыненко на заседании комитета по вопросам транспорта и ЖКХ омского Горсовета признал, что побороть нелегальные маршрутки пока не получается, хотя суды и встают на сторону мэрии.

«Достичь ожидаемого результата не удалось. Перевозчики обжалуют решения в суде, но судебные инстанции встают на нашу сторону. Наши действия признаны законными», – приводит слова Мартыненко «Омск-информ».

1

Депутат Юрий Федотов предложил альтернативный вариант - узаконить нелегалов и уравнять всех частников, которые, по умолчанию, будут возить горожан за те же 22 рубля, что и муниципалы. Если же маршрутчикам удастся в РЭК защитить свои тарифы, доказав, что их расходы выше, разницу, по замыслу Федотова, им компенсируют из бюджета.

В то же время, считает Федотов, карты по нерегулируемым маршрутам нужно отозвать, в том числе и из соображений безопасности, правила которой частники исполняют не всегда.

«Маршрутки оставляют во дворах и на парковках. Утром водителей никто не проверяет – он вышел из подъезда и сел за руль. В каком состоянии он сел, неизвестно», – заявил Федотов.

Депутат Александр Иванов, напротив, предложил убрать бюджетные субсидии, сделав все маршруты нерегулируемыми. 

Коллегам в итоге больше понравился вариант Федотова и они рекомендовали принять его на пленарном заседании Горсовета.

Алексей Мартыненко также рассказал народным избранникам об эксперименте - с июня одно из ПАТП переведут на сдельную оплату, то есть зарплата кондукторов и водителей будет зависеть от числа перевезенных пассажиров.

Автор:ВОмске

Фото:Борис Сухоруков

Теги:общественный транспорттарифымаршрутки


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

20 мая

Сделаем по красоте?

Сделаем по красоте?

30807 мая 2025

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

75428 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 10 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 161 человек

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1857206 марта 2025

Стиль жизни

И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

210925 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

113872208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1142304 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

11214129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх