В Красноярском крае погибли глава МЧС России и известный кинорежиссер

Они упали со скалы.

225309 сентября 2021

Трагедия произошла сегодня, 8 сентября, в Красноярском крае: во время межведомственных учений погибли глава федерального МЧС Евгений Зиничев и известный кинорежиссер Александр Мельник.

Федеральные СМИ сообщают, что что 63-летний Александр Мельник (лауреат премии «Ника», создавший кинокартины «Новая земля» и «Территория») в качестве оператора съемочной группы работал на месте проведения межведомственных учений в городе Норильске.

1

Во время съемки он упал в водоем с обрыва. Присутствовавший на месте происшествия Зиничев, не раздумывая, бросился за ним в воду, но погиб, ударившись об уступ. 

В МЧС России подчеркнули, что глава министерства погиб при исполнении служебного долга.

По информации же источников РБК, близких к министерству чрезвычайных ситуаций, несчастный случай произошел не на учениях, а в Путоранском заповеднике (признан ЮНЕСКО памятником всемирного наследия), на водопаде Китабо-Орон (Большой Иркиндинский водопад). По версии информаторов издания Readovka, напротив, Мельник погиб, пытаясь спасти поскользнувшегося Зиничева.

Евгению Зиничеву было 55 лет. МЧС он возглавил в мае 2018 года, сменив Владимира Пучкова, ушедшего в отставку после трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». В прошлом он офицер КГБ, после распада СССР работал в Федеральной службе охраны. С 2006 по 2015 год Зиничев был личным адъютантом Владимира Путина. В июне 2015 года занял пост начальника УФСБ по Калининградской области, в 2016-м два с половиной месяца исполнял обязанности губернатора этого региона. Затем был назначен заместителем директора Федеральной службы безопасности и занимал этот пост вплоть до назначения министром.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1451223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

56218 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

88003 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

217127 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх