Опрос: почти треть перешедших на «удаленку» стали работать больше

Из них 12% говорят, что их трудовые будни стали «практически круглосуточными».

116722 сентября 2021

У 21% россиян, заметивших удлинение своего «дистанционного» рабочего дня, это увеличение составило более 3 часов, у 41% трудовые будни растянулись «всего» на 1-2 часа. Есть, впрочем, и противоположные тренды — каждый четвертый респондент, перешедший на «удаленку», заявил что его трудовой день дома короче офисного.

Таковы данные масштабного опроса, который в начале сентября провел банк ВТБ среди своих клиентов. Из них на постоянный удаленный режим работы из-за пандемии перешли 13%. В Москве и Санкт-Петербурге эта доля оказалась заметно выше — там на «удаленке» остался каждый пятый. В городах-миллионниках процент «дистанционных» работников также выше среднего — 16%, а вот в небольших населенных пунктах таких всего 7%. Подавляющее большинство — 71% — опрошенных россиян, впрочем, благополучно вернулись на свои обычные рабочие места.

1

Сами «удаленщики» больше всего довольны экономией времени, уходившего раньше на поездку в офис и обратно, — это подчеркнули 71% опрошенных. Для Москвы с её пробками актуальность темы еще выше — экономии времени рады 76%.

Другие привлекательные факторы в удаленной работе — возможность параллельно заниматься домашними делами (отметила треть работающих дома), комфортные условия и гибкость планирования рабочего дня (подчеркнула четверть респондентов), а также отсутствие таких отвлекающих факторов, как дополнительные просьбы, встречи и пустая болтовня коллег (этому рад каждый пятый «удаленщик»).

В то же время 35% респондентов на удаленной работе как раз скучают без общения с коллегами. Около 27% жалуются на то, что рабочие вопросы из дома решаются медленнее, почти столько же по утрам с трудом заставляют себя включаться в рабочий ритм, а 24% заявили, что домашние дела порой сильно отвлекают.

В итоге более четверти опрошенных (27%) признались, что предпочли бы «гибридную» работу, совмещая удаленную занятость с трудовой деятельностью в офисе. В Москве и Санкт-Петербурге о таком режиме мечтают и вовсе 38% респондентов. Всей душой хотят вернуться в привычную рабочую обстановку 18% клиентов ВТБ по всей стране.

«Работодатели убедились в эффективности дистанционной занятости. Поэтому некоторые профессии, несмотря на снятие ограничений, полностью перешли в удаленный формат: компании экономят средства на аренду и обслуживание офисов, а сотрудники – время и расходы на дорогу до офиса. Мы ожидаем, что продолжающаяся цифровизация сервисов позволит увеличивать долю работающих дистанционно. Со своей стороны, ВТБ продолжит перевод своих сервисов в онлайн-формат, что позволит клиентам получать все банковские услуги без дополнительных визитов в офис», – комментирует главный аналитик розничного бизнеса ВТБ Сергей Дырин.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 19 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 169 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

32304 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1708223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

75418 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

102403 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх