Организатора эко-митинга у «Арены Омск» Сибирского отдали под суд

В Центральном райсуде началось рассмотрение дела организатора митинга «Хватит уничтожать Омск» Вячеслава Сибирского.

200707 апреля 2017
Организатора эко-митинга у «Арены Омск» Сибирского отдали под суд

Напомним, мероприятие, которое Сибирский позиционировал как акцию «вне политики», было посвящено экологическим проблемам Омска. Организатор изначально заявился на проведение митинга именно у «Арены Омск» и даже предварительно посетил это место с сотрудниками полиции. Однако Главное управление внутренней политики Омской области попыталось путем письменной рекомендации сместить «экологов» к кинотеатру «Иртыш», обосновывая это срочной уборкой территории у «Арены». Сибирский ответил отказом, и на этом общение с ГУВП завершилось. Протестующие не получили в итоге согласование на проведение митинга, и их призывы к участию в акции в соцсетях сотрудники ГУВП расценили как незаконную агитацию.

Сам митинг прошел успешно, проблемы юридического характера начались позднее. В соцсетях бросили клич - организатору нужна помощь. В итоге защитником Сибирского выступил известный омский активист, юрист Евгений Долганев.

1

«Вы признаёте свою вину?» - спросил судья Сергей Тарабанов. Как пишет БК55, Сибирский вину не признал: «Митинги носят уведомительный характер, соответственно я не нарушал закон». Евгений Долганев же, ссылаясь на решение КС,  заявил, что понятие «согласование» не предполагает, что власть может запретить проведение митинга или изменить какие-то важные его характеристики, включая время, место, цели или лозунги; она может только предлагать, причём на весомых основаниях. Территория у «Иртыша» была меньше необходимой по заявке.

Кроме того, собравшимся напомнили о принятом еще в 2013 году региональном законе «О проведении публичных мероприятий на территории Омской области». Этот закон  определяет «гайд-парки», места «для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера», и в числе этих мест значится территория у «Арены». 

Судья в итоге постановил, что решение будет вынесено в следующую пятницу, 14 апреля.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

20 мая

Сделаем по красоте?

Сделаем по красоте?

23407 мая 2025

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

72728 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 10 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 161 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1849206 марта 2025

Стиль жизни

И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

203925 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

113422208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1137604 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

11169129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх