В Омской области сохраняются высокие темпы роста сбора налогов

За первые три месяца 2017 года поступления налогов во все уровни бюджета выросли более чем на 47%.

220607 апреля 2017
В Омской области сохраняются высокие темпы роста сбора налогов

По данным, опубликованным на официальном сайте УФНС по Омской области, за первый квартал текущего года омские налогоплательщики зачислили в консолидированный бюджет России около 39,8 млрд рублей налогов и сборов. Это на 12,8 млрд рублей или почти вполовину больше, чем было по итогам первого квартала 2016 года. При этом, поступления в федеральный бюджет выросли почти на 100%: с 7,9 до 15,8 млрд рублей.

Примечательно, что в марте темп поступления налогов, в целом, несколько снизился (совокупный объм составил 15,8 млрд рублей, а рост — лишь 32,4%), но федеральная доля росла почти с той же скоростью: в центр ушло 5,5 млрд рублей, или в 1,9 раза больше, чем в марте прошлого года.

1

Ранее «ВОмске» сообщал, что относительно высокие темпы поступления налогов позволили экспертам сделать прогноз о том, что Омская область имеет шансы вернуть себе статус региона-донора. Правда, в большей степени это зависит от политики федерального центра и его готовности пойти навстречу регионам, предоставив им больше самостоятельности в распоряжении бюджетными средствами.

Основной вклад в повышение темпов собираемости налогов внесли налоги на прибыль (рост к прошлому году составил 62,5%), акцизы, выросшие в 1,9 раза, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ — 55,5%). При этом сборы по транспортному налогу выросли лишь на 32,2%, НДС — на 28,3%, налоги с предпринимателей, работающих по упрощенной схеме, — на 7,8%, НДФЛ — на 4,6% и по налогу на имущество — на скромные 3,2%.

Представители налоговой службы отмечают, что более 90% всех налоговых поступлений в Омской области приходятся лишь на четыре источника. Это, в первую очередь, акцизы на нефтепродукты, составляющие почти половину общих сборов (47,9%), НДС — 19,9%, НДФЛ — 13,6% и налог на прибыль, дающий 10,9%.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Наталья Граф

— журналистка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1725206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9786110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

108252208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1085104 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10674129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх