Минприроды Омской области требовало с сельчанина почти миллион за незаконную охоту на барсуков

В 540 тысяч оценили разрушенные норы животных.

156613 октября 2021

Омский областной суд рассмотрел иск регионального министерства природных ресурсов и экологии к местному жителю — чиновники потребовали возместить ущерб, причиненный незаконной добычей объектов животного мира.

Ранее житель Называевского района был осужден по статье УК РФ «Незаконная охота». Его признали виновным в том, что в ноябре прошлого года, когда охотничий сезон не был открыт, не имея разрешения на добычу охотничьих ресурсов, сельчанин раскопал входы в норы и незаконно убил 9 барсуков. Причиненный убийством животных ущерб власти оценили в 420 тыс. рублей, из них в ходе предварительного расследования обвиняемый возместил 108 тыс. Экологический ущерб, причиненный разрушением обитаемой норы, оценили еще в 540 тыс. рублей. Называевский городской суд взыскал с обвиняемого лишь часть общей суммы — 852 тыс. рублей. Он подал апелляцию, но областной суд оставил решение суда первой инстанции в силе.

1

— Факт разрушения обитаемой норы барсука установлен приговором мирового судьи и подтверждается материалами дела, в том числе данными служебного видеорегистратора охотинспектора, на которых видно, что при задержании ответчика во время незаконной охоты, входы в барсучью нору раскопаны в нескольких местах, — пояснили в пресс-службе суда. — Материалы дела не содержат доказательств того, что обитаемая нора была восстановлена ответчиком или иными лицами.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

20 мая

Сделаем по красоте?

Сделаем по красоте?

25907 мая 2025

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

73528 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 10 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 161 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1852206 марта 2025

Стиль жизни

И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

206025 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

113562208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1138904 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

11183129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх