
Главная Закон и суды Омич добился возврата части стоимости путевки, проведя отпуск на изоляции из-за подозрения на COVID-19
Омич добился возврата части стоимости путевки, проведя отпуск на изоляции из-за подозрения на COVID-19
Семье не разрешили весь отпуск выходить из номера даже после получения отрицательных ПЦР-тестов.
140003 ноября 2021
Семья из Омска через суд добилась возврата части стоимости путевки в Турцию, где из-за подозрения на коронавирусную инфекцию ей пришлось две недели провести в номере отеля.
Путевку для своей семьи омич приобрел в декабре 2019 года, но из-за сложившейся эпидемиологической обстановки сроки поездки были перенесены на осень 2020 года. Тогда по прилету в Турцию прохождение ПЦР-теста на COVID-19 не требовалось, однако, согласно информации, которая была размещена на сайте туроператора, в случае выявления такого диагноза у пассажира самолета, который во время полета находился от него в непосредственной близости, турист будет считаться контактным и помещаться в двухнедельный карантин.
1Спустя три дня, после того, как омичи прибыли к месту отдыха, стало известно, что у одного из туристов на групповом трансфере выявлен положительный тест на коронавирус. Поэтому семью изолировали в отдельном корпусе, лишив доступа ко всем услугам пятизвездочного отеля, возложив бремя уборки номера на самих туристов, сообщает пресс-служба облсуда. Но даже после получения отрицательных результатов теста на инфекцию изоляцию не отменили, до окончания отдыха вместе с детьми туристы были заблокированы в отдельном корпусе отеля без права выхода из номера.
На требование омича пересчитать стоимость путевки туроператор ответил отказом. Тогда мужчина обратился с исковым заявлением в Первомайский районный суд Омска, требуя уменьшить стоимости тура, возместить убытки и компенсировать моральный вред. Суд встал на сторону пострадавших.
Туроператор пытался оспорить решение суда, ссылаясь на то, что турист был ознакомлен с последствиями его возможного контакта с лицами, у которых будет выявлена инфекция, но от поездки не отказался. Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда оставила решение без изменений, так как посчитала недоказанным, что истец с семьей прибыл в Турцию на том же самолете, что и лица, являющиеся носителями коронавирусной инфекции, а также находились с ними в контакте при групповом трансфере из аэропорта в отель.
Кроме этого, суд обратил внимание на то, что туристов не предупреждали о том, что изоляция предусматривается и в том случае, если инфекция будет выявлена у пассажиров автобуса.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 40 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 185 человек
Самое читаемое
104409 декабря 2025
«Мама, это мой рай, води меня сюда каждый день!»
1036110 декабря 2025
Что нужно знать о липосакции: 15 вопросов пластическому хирургу
85808 декабря 2025
Выбор редакции
— попутчица
— омичка
— журналистка
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии