Омские предприниматели просят власти отменить QR-коды до 1 декабря

В случае, если будет принято решение о сохранении системы QR-кодов после 1 декабря, такие требования должны быть распространены на все сферы, говорится в совместном заявлении авторитетных региональных бизнес-сообществ.

235010 ноября 2021
Омские предприниматели просят власти отменить  QR-коды до 1 декабря

Как сообщал «ВОмске», вчера прошло заседание штаба по экономике при вице-губернаторе Дмитрии Ушакове. Там ведущие деловые объединения региона - Торгово-промышленная палата Омской области, Омский областной союз предпринимателей и Омское региональное отделение «ОПОРА РОССИИ» - выступили с консолидированным заявлением.

«Региональный бизнес просит равных условий для всех. Сегодня в отдельных отраслях введены ограничения на работу (запрет на работу в ночное время, проверка QR-кодов, ограничение на количество человек), в других же, с большим скоплением людей, такие ограничения отсутствуют. Объяснений, как определяются такие сферы, Роспотребнадзор не даёт. По мнению предпринимателей, система QR-кодов должна быть отменена до 1 декабря, а в случае улучшения эпидемиологической ситуации (отрицательной динамики по приросту заболеваемости) ранее этого срока. Если же ситуацию не удастся «переломить», то нужно признать, что введенные ограничения на сферы общественного питания, непродовольственной торговли, парикмахерских, фитнеса и других являются неэффективными и не обеспечивают снижения заболеваемости. В случае, если будет принято решение о сохранении системы QR-кодов после 1 декабря, такие требования должны быть распространены на все сферы», - говорится в заявлении.

1

Единственной эффективной мерой поддержки бизнес-сообщества, которая позволит сохранить сотрудников и пройти сложный период ограничений, по мнению омского бизнеса, является выдача субсидируемых кредитов с полным списанием задолженности при условии сохранения численности сотрудников.

«Такая мера применялась в 2020 году и показала свою эффективность. Предприниматели просят региональные власти выйти с соответствующим предложением на федеральный уровень», - утверждают предприниматели.

В областном минэкономики сообщили, что готовят официальное обращение в Минэкономразвития России по введению меры поддержки в форме списываемых кредитов. Письмо в федеральное министерство обещают направить до конца текущей недели.

 

 

 

Автор:ВОмске


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1438223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

55418 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

87203 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

214627 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх