
«Росювелирторг» шантажировали хакеры
Руководство вынуждено было перевести злоумышленникам «сумму с пятью нолями», однако и это не помогло решить проблему. Получив желаемое, они перестали выходить на связь.
295820 ноября 2021
Об инциденте в соцсетях рассказал совладелец компании Кирилл Хариби.
«В четверг 11.11 примерно около 5 утра и до 8:45 (по омскому времени) хакеры смогли проникнуть в сеть офиса «Россювелирторг».
1Поняв, что украсть данные не удастся, так как все файлы закодированы и защищены, они просто начали «бомбить» и шифровать всё, куда смогли войти.
Ущерб:
1. Сломали систему штрих-кодирования, и из-за этого у некоторых товаров может не считываться штрих-код и, возможны, сбои в работе бонусной системы. (Восстанавливаем).
2. Зашифровали нашу программу, из-за этого слетели все наши настройки, которые делали программисты. Часть придётся писать заново, а что-то сможем восстановить из старых версий. (Уже почти всё восстановили).
3. Внесли изменения в работу интернет-магазина, и из-за этого пришлось часть доставок сдвинуть по времени. (Работаем без сбоев на 98%).
4. Самое обидное, то, что невозможно восстановить - частично уничтожили базу по маркетингу и аналитике (личные данные покупателей не пострадали, так как они хранятся на отдельном зашифрованном сервере).»
Далее сценарий поведения преступников был стандартный.
«Злодеи вышли на связь и начали вымогать деньги за «ключи» к восстановлениям данных, - рассказал предприниматель. - Естественно, мы сначала начали стараться восстановить своими силами, через знакомых программистов и хакеров. Но результата это не дало.
2Пришлось выйти на переговоры. Выяснив статистику подобных «сделок», а она примерно 70 на 30 не в нашу пользу. Было принято решение, что, возможно, нам повезёт и мы окажемся в 30%.
Злодеи вели переписку через почту, на английском языке. Деньги требовали перевести на биткоин-кошелёк. В подтверждение имеющейся возможности дешифровать - они расшифровали несколько небольших файлов, которые мы рандомно выбрали и отправили. С нашей стороны была предпринята попытка «заинтересовать» их вернуть нам данные - мы стали узнавать про их услуги и показывать интерес к заказу конкурентов (естественно, ничего такого мы делать не собирались и не давали никаких данных). Надеялись, что этот «интерес» к их услугам повысит шансы на получения ключа…
Но чуда не произошло… После перевода оговорённой суммы с 5ю нолями (называть не буду) - злодеи перестали выходить на связь.»
На данный момент руководством франчайзинговой сети «Росювелирторг» предприняты все необходимые действия для полной защиты информации и серверов, идет процесс восстановления данных, сообщили в компании.
«Росювелирторг» - семейный бизнес семьи Хариби. В Омске в сеть входят 18 магазинов, расположенных в крупных торговых центрах.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 11 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 162 человека
Самое читаемое
Выбор редакции
— попутчица
— депутат Государственной Думы
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии